Больничный внешнего совместителя только по основному месту

АннаЕвсюкова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Работница является внешним совместителем. Ей выдали больничный (по беременности и родам). В расчетном периоде она работала так же у других работодателей, поэтому приняла решение обратиться за выплатой по основному месту работы исходя из заработка у всех работодателей в расчетном периоде. Больничный лист был выдан один, по основному. У нас она взяла справку 182н и справку, что мы пособие ей не назначали и не рассчитывали. Может ли она продолжать работать и получать заработную плату у нас как внешний совместитель в периоде оплаченном по больничному листу у основного работодателя, если он учел при расчёте сумму дохода, полученную у нас? Мы сейчас работаем удаленно и физическая возможность работать из дома у неё есть.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

АннаЕвсюкова  можно, но при этом в больничном не должно быть учтено Вашего дохода. Основной принцип: нельзя отдновременно получть зарплату и больничный, только что-то одно. Формально, то что вы ей не платите не отменяет у нее "Б" за этот день в табеле.

Явно прослеживается желание и "на елочку залезть и не поколоться". Вам потом основной работодатель привет передаст, когда с него ФСС (если он это выяснит конечно, а скорее всего выяснит) будет взыскивать взад сумму больничного, так как в это время работник получал зарплату.

АннаЕвсюкова
Постоянная ссылка #

Ну так Б в табеле мы ей ставить не будем. Она заявление у нас на отпуск не писала. Просто справки попросила. Мы в её услугах нуждаемся и она может их выполнять, поскольку рабочее время неполное и работа удаленная. 

АннаЕвсюкова
Постоянная ссылка #

Мы в этой ситуации должны связываться с основным работодателем? Вроде нет такой обязанности. Я-то совершенно хз, что работница с справкой этой делать будет и их бухгалтерия. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

АннаЕвсюкова, ну вы конечно можете поступать так, как Вам вздумается, но если исходить из законодательных норм, то получая больничный в том числе и за Вас, зарплату она получать не должна. В остальном хозяин-барин. Вы спросили можно или нет, я ответил - формально нет.

Пруф:

Исходя из положений ст. ст. 1.2, 1.3, 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, направленным на компенсацию заболевшему работнику временно утраченного заработка. У вас фактически заработк не утрачен, поэтому оснований дял назначеняи пособия по Вашему месту работы нет. Кроме того, этот вывод косвенно подтвердается в ст. 9 Закона N 255-ФЗ, где указано что пособие не назначается за любой временной отрезок отстранения о тработы с сохранением зараплаты.

Кроме того, такое поведение работника может быть расценено как нарушение режима, предписанного врачом и на основании ст. 8 Закона N 255-ФЗ основной работодатель может начислить работнику больничный исходя из МРОТ, а не из фактического заработка.

А дальше Вы можете резвиться по своему усмотрению. Каждый сам оценивает риски и их последствия. Вместе с тем согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" установлено, что ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

АннаЕвсюкова
Постоянная ссылка #

Ясно. Спасибо! А как думаете, привлечение этого работника по ГПХ меняет ситуацию?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Теоретически да.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение