Добрый день! У работника очередной отпуск с 27.08.2021г по 09.09.2021г. 23.08.2021- перечисляем отпускные. 24 августа паботник сообщает,что ему открыли больничный лист по уходу за ребенком 23.08.2021г. Подскажите,можно-ли перенести отпуск на другое время после окончания больничного листа или анулировать отпуск ?
Больничный по уходу за ребенком перед отпуском
Пусть напишет заявление о переносе отпуска, либо дайте ей его сразу после выхода из декрета. Аннулировать думаю будет уже проблематично, если был по графику и есть заявления.
у нее не декретный отпуск,а больничный по уходу за больным ребенком
Простите бух1 невнимателен. аннклирвоать нет, либо продлить его после больничного либо, если она напиашет в первыйдень выхода заявление о переносе на конкретный период, перенести его.
Уход за больным ребенком не является основанием для переноса очередного отпуска, об этом говорит ФСС на своем официальном сайте. Перенести отпуск или продлить можно только при нетрудоспособности самого работника. Ваше право как работодателя пойти навстречу работнику и перенести его отпуск. Лишь бы при проверке ФСС не выявило этот момент, а то им может это не понравится, поскольку пособие по уходу за больным ребенком не подлежит выплате в период очередного отпуска. См. п. 46 и 47 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 № 925н.
При получении больничного листа по уходу за больным ребенком, продлевать или переносить отпуск работодатель не обязан ст. 124 ТК РФ, Письмо Минтруда от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522,Письмо Роструда от 01.06.2012 ПГ/4629-6-1.
Тем не менее, в ПОЛОЖЕНИИ об оплате труда, коллективном договоре либо ином ЛНА может быть предусмотрен такой перенос (на усмотрение работодателя).
Другое дело, что во время нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности по уходу за ребенком или иным членом семьи не должен выдаваться в принципе п.46 Порядка, утв. Приказом Минздрава от 01.09.2020 N 925н.
Но выход есть: допустим, с 25.09 работнице открыт больничный по уходу за ребенком, а графиком отпусков предусмотрено, что ей положено уйти в очередной отпуск с 29.09. Таким образом, с 25.09 по 28.09 ей будет начислено пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком весь период болезни будет оплачен за счет ФСС, а с 29.03.2021 – отпускные.
Просто у автора вопроса, видимо, стоит проблема с перечисленными отпускными до открытия больничного, возникнет долг за сотрудницей при перерасчете. Да, неудобно, но таковы правила, увы.