больничный лист6

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый день. В прошлом   месяце наша сотрудница находилась на больничном с ребенком. Но в первый день, боялась не дождаться врача, и взяла день за свой счет. Однако, врач все-таки в этот день приехал и открыл больничный.  Нужно ли оплачивать больничный за первый день, у нас ведь есть заявление об отпуске сотрудницы, который она взяла за свой счет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Кроме того, это вообще больничный ребенка а не ее, поэтому начислять больничный за этот день не нужно.

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый день. Как раз недавно натолкнулась на комментарии ФСС по похожему вопросу. И Фонд сказал о том, что переоформлять такой электронный больничный нет необходимости. За день, который приходился на отпуск за свой счет пособие по временной нетрудоспобности выплачивать не нужно. Пособие по временной нетрудоспобности нужно будет выплатить за последующие 3 дня на основании электронного больничного, которые выплачиваются работодателем за собственный счет. С 4-го дня – ФСС.  Также фонд указал, что при направлении сведений на выплату пособия в фонд, работодатель сможет откорректировать период выплаты пособия в зависимости от фактических обстоятельств страхового случая.

Размер выплаты при этом составляет 100 % от среднего заработка сотрудникам, которые берут больничный по уходу за ребенком до 8 лет. Если Вашему ребенку от 8 лет, то больничный выплачивается в следующих размерах:

  • при лечении ребенка в амбулаторных условиях: за первые 10 календарных дней — в зависимости от страхового стажа, за последующие дни — в размере 50 % среднего заработка;
  • при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) —  в зависимости от страхового стажа.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение