Болеете? Вот и болейте на здоровье

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не ездите за границу, пока официально находитесь на больничном

И во время больничного, и во время отпуска работник не ходит на работу. Однако это не означает, что во время «болезни» можно усиленно отдыхать. Если работодатель узнает о такой хитрости работника, то дело может закончиться увольнением. Прогул во время больничного?

Недавно в Москве суды рассматривали такое дело. Работник подал исковые требования к своему бывшему работодателю, указав, что уволили его за прогул незаконно. Поскольку, на самом деле, он находился на больничном, а вовсе не прогуливал. Однако работодатель смог доказать, что в те дни, когда работнику сначала продлили больничный, а потом закрыли, сам он находился за рубежом – в Японии. А значит, листок нетрудоспособности был оформлен с нарушениями: в отсутствие больного (п.5,6 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).

Судьи, оценив обстоятельства дела, пришли к выводу, что расторжение договора было законным (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2018 N 33-36751/2018).

И вот тут возникает главный вопрос. Как работодатель узнал, что работник в указанный период был за границей? Как работодатель может узнать, что его работник не болеет на больничном Например, если сотрудник в период болезни выкладывает фотографии с отдыха в своих социальных сетях, рассказывая всем, как хорошо он проводит время. Кроме того, если за больничным последует командировка за границу и в отделе кадров в качестве подтверждения попросят предъявить загранпаспорт с отметками о пересечении границы, то обо всех вылетах (выездах) за рубеж работника также станет известно. А еще есть корпоративная связь. И если вы будете пользоваться служебным телефоном за пределами РФ, то в отчетах о ваших звонках, которые периодически получает работодатель от оператора сотовой связи, эта информация тоже будет фигурировать.

Однако можно ли на основании распечатки оператора уволить человека? Работодатель должен доказать прогул. Чтобы уволить работника за прогул, работодатель должен соблюсти определенную процедуру. В том числе запросить пояснения, почему сотрудник отсутствовал на рабочем месте, а также подготовить доказательства, подтверждающие что работник не просто отсутствовал, но и что не представил документы, оправдывающие отсутствие.

В судебных решениях по рассмотренному выше спору не указано, как работодателю стало известно о выезде нерадивого сотрудника в другую страну. Возможно, даже из разговоров коллег. Однако затем работодатель подошел к делу серьезно. По решению руководства был сделан адвокатский запрос в авиакомпанию, услугами которой воспользовался работник, чтобы улететь в Японию и вернуться. Авиакомпания письменно подтвердила, что действительно указанное лицо совершило полеты в определенные даты. Стало ясно, что работник предоставил больничный, составленный с нарушениями. После чего на вопросы оперуполномоченного пришлось отвечать исполняющему обязанности главного врача медорганизации, выдавшей этот больничный (Решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 28.02.2018). Все эти материалы были представлены в суд, поэтому компания его и выиграла. Так что одного знания о вашем выезде за рубеж недостаточно для увольнения. Однако лучше не создавать ни себе, ни другим проблем и не портить таким образом отношения с руководством.

 

 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Только русский человек может вернуться с больничного загорелым и отдохнувшим . Теперь уже и поболеть по-нормальному нельзя.

Roman
Постоянная ссылка #
Слушайте, ну прямо детективная история получается.. Либо работодатель так сильно обиделся либо давно имел зуб на этого работника и хотел его скинуть за борт.
В лбом случае работник виноват сам..
Хотя... Вдруг у него уже был тур на эти даты и запланированный отпуск, а на работе сказали сиди работай - много задач.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Нередко работодатель не отпускает в отпуск даже по графику. Что говорить, если мы все знаем как нарушаются права работников. Жаловаться? Анонимные жалобы трудовая инспекция не принимает. Т.е. возможно твой работодатель узнает кто на него накапал. Судиться? Тогда точно работать не сможешь. Вот и остается больничный....
Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Хм, а раньше так не особо получалось уволить. Помнится, работала я в отделе кадров и пришел у нас сотрудник загорелый и всему коллективу рассказывал, как он клево отдохнул и как купил больничный себе за 1000 рублей. В итоге слушок дошел до начальства. Вот тогда начальство меня к себе вызвало и стало спрашивать, что можно сделать, чтобы уволить этого сотрудника.

А как тут уволишь? Причина формальная уважительная, есть документальное подтверждение того, что он не ходил на работу по уважительной причине — листок нетрудоспособности. Работодатель тогда потребовал у меня проверить подлинность больничного, отправив запрос в ФСС. Но ФСС нарушений никаких не нашел, так что выплатили ему пособие.

С юристом нашим тогда тоже консультировались, он сказал, что работодатель не имеет право неофициальным способом проверять, не выезжал ли сотрудник за границу для отдыха в период мнимой болезни. Тут речь уже пойдет о вмешательстве в частную жизнь работника. А на сбор, хранение и использование такой информации нужно согласие работника (ч.1 ст. 23, ст. 24 Конституции РФ).

Опять же мутная история какая-то, адвокатский запрос они сделали в авиакомпанию…. Получается, что любой человек может узнать, где и когда я нахожусь…

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тем не менее, подтверждение авиакомпании не является подтверждением прогула. Может, он на лечение в Японию ездил? Вот, была у него такая возможность?
Прогул оформляется совершенно конкретным образом. Фиксируется отсутствие сотрудника на рабочем месте (актом, например). Ищется способ связи с сотрудником и запрашивается объяснение. Если сотрудник объясняет, что находится на больничном и потом предъявляет больничный лист - то никакого прогула нет. Надо искать другую причину для увольнения.
Думаю, работнику надо подавать апелляцию.
Roman
Постоянная ссылка #
Екатерина, почему трудовая не принимает анонимок?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Я пробовала пожаловаться анонимно. Меня незаконно сокращали. На сайте даже не оставить жалобу без указания данных.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Roman жаловаться анонимно для трудовой правда нельзя, они не примут обращение. Но в жалобе можно указать о желании скрыть свои данные от работодателя на которого жалуешься и трудовая обязана эту просьбу выполнить.

А вот остаться неизвестным для ГИТ не получится.

Roman
Постоянная ссылка #
Получается так, что в итоге все равно работодатель моежет узнать о человеке, накатавшем кляузу...
Ведь и в ГИТ не святые люди работают.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение