Больничный сданный перед увольнением

Виктория Михайлова
Постоянная ссылка #
Сотрудник долго болел, а через 2 дня после выхода с больничного подал заявление на увольнение. Отрабатывать не будет, директор разрешил сразу уволить. В какие сроки ему больничный должен быть выплачен в этой ситуации?
Алексей эксперт форума
Постоянная ссылка #
Оплата больничного листа сотрудника осуществляется в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ). На сегодняшний день, этот вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Каких-либо особых условий выплаты больничного в связи с увольнением в нем не предусмотрено и его оплата должна осуществляться на общих основаниях. То есть:

Страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами (ст.15 ФЗ №255-ФЗ);
Выплата происходит в ближайший день выплаты заработной платы после даты начисления больничного.
То есть если больничный сдан в день увольнения, то нужно дождаться ближайшего дня выплаты заработной платы у работодателя (бывшего) при условии, что он наступает более чем через 10 дней после увольнения. Если увольнение происходит ранее 10 дней до ближайшего дня выплаты заработной платы, возможно, что выплата его произойдет только в период следующего перечисления оплаты за труд.
Виктория Михайлова
Постоянная ссылка #
Спасибо. Я в принципе так и думала, но нужно было еще чье-то мнение. Одна голова хорошо, а 3 или 5 еще лучше.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение