Больничный по беременности и родам

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, подскажите в ноябре сотрудница ушла в декрет и ей были выплачены декретные в размере 147000,20 коп. 1 вопрос: Надо ли было в этом месте платить в ФСС 2,9%(как это делается ежемесячно)? и 2 вопрос: Как отразить в расчете по страховым взносам, если 2,9% были в ФСС уплачены (программа ЮЛ выдает ошибку)? Заранее спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Взносы в ФСС однозначно не платяся, посольку декретные финансируются из этого самого ФСС.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Солидарна с высказавшимися: платить ежемесячные взносы в ФСС надо за вычетом страховых взносов, ну или не платить, если декретные превышают ежемесячный платеж.
По поводу программы: какая ошибка выдается? Вообще фактически уплаченные взносы в расчете по страховым взносам не отражаются, только начисленные суммы, суммы страховых выплат и суммы возмещений из ФСС. Поэтому, на мой взгляд, то, что вы реально уплатили те взносы, которые платить не должны были, на заполнение расчета никак повлиять не могли.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ирина Викторовна,
Сотрудница одна на предприятии работает?
Сколько было начислено в ФСС 2,9% в ноябре?
Сергей говорит верно, но это касается только взносов с декретных.
Я не знаю, может, у Вас такой ФОТ, что начисленные взносы больше данной суммы. Тогда следовало уменьшить начисленные взносы на расходы по страхованию.

Не поняла вопрос 2: какая программа выдаёт ошибку и какую именно?

Вам самое главное - в РСВ показать расходы за счёт ФСС в ноябре (и в 4-ФСС - тоже). С переплатой на конец года Вы пойдёте за возвратом в ФСС.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, а с переплатой разве не в налоговую надо идти? Платили же в налоговую, а не в ФСС.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина Бух, возмещение расходов делает всегда орган, за счёт которого эти расходы понесены.
В 2019 году (как и ранее, собственно) непосредственно возмещение осуществляет Соцстрах (ФСС).
Алгоритм действий зависит от того, когда появилось положительное сальдо на вашем 69 счете.
Если переплата образовалась на 1 января 2017 года, то заявление на возврат средств подается в Соцстрах. Используется для этого заявление по форме 23-ФСС РФ, утвержденной приказом от 17.02.2015 № 49. Бланк данной формы 23-ФСС Соцстрах может назначить проверку на данном этапе. По окончании проверки подтвержденные данные о переплате передаются налоговикам, которые в свою очередь осуществляют перевод денег из бюджета. Если переплата образовалась после наступления 2017 года и 2019, то заявление в Соцстрах подается по форме, рекомендуемой к использованию письмом ФСС от от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029. К данной форме требуется приложить еще два документа по рекомендуемым вышеуказанным письмом формам.
Я возмещала пособия уже после того, как взносы "передали" в ИФНС, поэтому так и написала.

А вот в ИФНС надо идти тогда, когда образовалась переплата (допустим, по ошибке), и её необходимо вернуть на расчётный счёт. То есть, в случае, когда положительное сальдо на 69.01 не связано с выплатой пособий.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Я поэтому и удивилась, что вы написали в ФСС с переплатой, и уточнила. Возмещает, понятное дело, ФСС. А вот если именно переплата, то все-таки в налоговую, а не в ФСС. У автора вопроса ситуация, как я поняла, в следующем: они выплатили декретные и в том же месяце заплатили взносы ФСС в налоговую. Из ФСС им возместят их расходы, а вот переплата, то есть то, что они заплатили лишнее, будет висеть в налоговой, то есть им туда и надо идти.
У меня аналогичная ситуация, вот, боюсь, не дождусь денег этих из налоговой.
Ирина Новичок
Постоянная ссылка #
Извините за каламбур. Совершенно верно,выплатили декретные и в том же месяце заплатили взносы ФСС. А в программе Налогоплательщик ЮЛ (где я формирую расчет по страховым взносам) в Разделе 1 стр. 112 пишет не может быть заполненной.(т.к. взносы за ноябрь платить не надо было). Вот и возник вопрос, указывать ли в расчете лишне выплаченный взнос в размере 4258? и куда обращаться за возвратом этой суммы?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Строка 112 раздела 1 немного по другому принципу заполняется, она вообще не учитывает перечисление взносов в бюджет. По поводу куда обращаться, Вам уже написали: за возмещением расходов - в ФСС, за переплатой - в налоговую.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина Бух, к вечеру уже трудно правильно формулировать мысли.
Прочла на свежую голову свой пост и поняла, что немного неправильно выразилась.
Кстати, переплату по взносам можно и не возвращать, а зачесть в счёт уплаты взносов за последующие периоды. Главное - следить за тем, чтобы в лицевых счетах это отражалось. Если же нет - писать в ИФНС письмо с просьбой о зачёте.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение