Б/л и пособия

Alexandra
Постоянная ссылка #
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь памятка, где структурирована информация о том, какой пакет документов руководитель должен подавать в бухгалтерию для расчета, назначения и оплаты того или иного б/л, пособия, чтобы и с ФСС не возникло проблем в случае возмещения расходов.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Интересная постановка вопроса... Я не очень его поняла, уточните, пожалуйста. У нас, например, руководитель не подает вообще никаких документов в бухгалтерию. Тем не менее бухгалтер во 2 квартале рассчитал сумму пособия, а в настоящий момент занимается возмещением расходов из ФСС.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вашему руководителю больше нечем заниматься? Если это он был на больничном, то пусть передаст свой больничный в отдел кадров, а если это больничный кого-то из сотрудников, пусть всех посылает туда же. Там инспектор отдела кадров с бухгалтером разберуться без него что куда, а если нужен будет афторгаф, то побеспокоят.
Alexandra
Постоянная ссылка #
У нас централизованная бухгалтерия школ доп. образования (7 учреждений). У каждого свой директор. Отдела кадров или кадровой службы нет. Всю кадровую работу ведет директор.
Roman
Постоянная ссылка #
Как правило всегда подают только больничный лист и уже на основании него производят расчет пособия, ну это насколько я понимаю как обычный работник, если я на больничном то я прихожу и отдаю только больничный лист и все. У вас же директор учреждения по сути передает документы своих работников, так как у них нет штата собственных кадровиков и бухгалтеров, вследствие чего, на мой взгляд, вы должны производить все дальнейшие расчеты на основании данного больничного листа. Если же вам нужно что-то еще, то в таком случае, зная законодательство которое регулирует данный вопрос вы можете сами разработать какую-либо памятку, указав в ней весь необходимый на ваш взгляд перечень документов.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если дело касается простого листка нетрудоспособности, тогда директор действительно пусть просто Вам передаст этот больничный к нему приложит сведения о стаже (если он сам не заполнит его) и Вы уже на его основании сделаете расчет. Что касается пособия по беременности и родам, то там немного сложнее. Нужно заявление от работницы, на основании его должен быть подготовлен приказ о предоставлении отпуска (мы готовим два разной формы). Также понадобятся данные о стаже - но это только чтобы заполнить больничный. Если есть справка о постановке на учет в ранние сроки беременности - хорошо, выплатите по ней соответствующее пособие. Для единовременного пособия по рождению нужно будет также заявление, справка по форме из ЗАГСа, копия свидетельства о рождении и письмо с места работы второго родителя о том, что это пособие ему не начислялось и не выплачивалось. Ничего не забыла? Может, кто-то еще меня дополнит.
Alexandra
Постоянная ссылка #
Т.е., на все отпуска и выплаты (что касается детей) нужны приказы от руководителя и заявление от сотрудницы?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да
Alexandra
Постоянная ссылка #
А можете, пожалуйста, поделиться образцами документов?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Более того, если сотрудница решит выйти на работу, также нужны заявления и приказы.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Что-то на сайте nalog-nalog.ru не нашла образцов заявлений на предоставление отпуска и выплату пособий. Примерно это должно выглядеть так "Прошу предоставить отпуск по беременности и родам на основании приложенного больничного листа с выплатой пособия по беременности и родам. (При необходимости: прошу произвести расчет пособия исходя из моего заработка за 2014, 2015 гг., поскольку в 2016 - 2017 гг. я находилась в отпуске по уходу за ребенком)." По поводу приказов. Я уже писала, что делаю два. Один - унифицированной формы, второй свободный: ПРИКАЗЫВАЮ предоставить отпуск по беременности и родам сотруднице..., выплатить пособие по беременности и родам и пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности..., расчет пособия произвести исходя из расчетных периодов 2014, 2015 гг., контроль за исполнением приказа возложить на ... "
Alexandra
Постоянная ссылка #
Спасибо.
Alexandra
Постоянная ссылка #
Подскажите, пожалуйста, 2 вопроса:
1. Может ли сотрудница в 1 заявлении попросить назначить отпуск по БиР, выплатить ей пособие по БиР, единовременное пособие за ранние сроки и при рождении ребенка, а директор в одном приказе указать все это?
2. Правильно ли я поняла, что если сотрудник внешний совместитель, то я ему оплачиваю только б/л по БиР, а все остальные выплаты она должна получить по основному месту работы (единовременное за ранние сроки, при рождении, до 1,5 и до 3) либо предоставить нам справку, что она по основному месту их не получает?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
1. К сожалению, отпуск по беременности и родам и рождение ребенка не совпадают по времени. Природа распорядилась так, что сначала ребенка вынашивают, а потом рожают. Поэтом объединить эти 2 события в одном заявлении не получится.
Поэтом по первому вопросу:
Объединить в заявлении отпуск по беременности и родам и выплату пособия по беременности и родам можно. А вот на пособие при рождении ребенка заявление придется писать отдельно ,уже после того, ка он появится на свет.
Приказ издается только на отпуск по беременности и родам, на выплату пособия по беременности и родам никакого распорядительного документа не издается. Поэтому приказ у вас и так будет один.
2. В данном случае все зависит от того, у каких работодателей был занят совместитель последние 2 года до декрета. Если у вас и в другой компании, то да, пособие по беременности и родам платится и у вас и у основного работодателя. Если он работает у вас и основного работодателя менее 2 лет, а до этого трудился где-то еще, то пособие платится у одного работодателя, как правило основного, но по сути работнику дается право выбора либо у вас его получать либо по основному месту.
Что касается единовременного пособия его может выплатить и вы, но для этого работник-совместитель должен будет принести вам справку, что он его по основному месту не получал.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По поводу п. 1 напишу за себя: мы издаем приказ на выплату единовременного пособия. А на основании чего его выплачивать? Если для выплаты пособия по беременности и родам основанием будет являться больничный лист, то для единовременного пособия такое основание отсутствует. На мой взгляд, приказ нужен. Я его делаю.
По поводу п. 2 - я всегда думала, что такую выплату осуществляет основной работодатель. А
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, по второму вопросу есть мнения экспертов аналогичные Вашему. Но ни один законодательный акт к сожалению, этот момент не конкретизирует, поэтому выплата у совместителя при указанном выше условии нарушением, являться не будет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Наверное, не будет это являться нарушением, я не спорю. Просто если пособие не выплачивается по месту работы по причине нахождения работодателя в состоянии банкротства, то всегда можно обратиться в органы ФСС. Я сама лично туда обращалась, правда там парочку дополнительных документов нужно было представить. ФСС мне выплачивал пособие по уходу за ребенком, при этом предприятие не было еще ликвидировано. В противном случае там, если не ошибаюсь, другая схема выплаты всех этих пособий.

Ну а если работодатель по совместительству быстрее выплатит это единовременное пособие, чем основной работодатель, и при этом ФСС без проблем возместит данные расходы, я только рада.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По поводу ФСС ваше замечание понятно, у них свой взгляд иногда на некоторые вещи. В частности у нас работу в режиме неполного рабочего времени на 0,7 ставки сотруднице в отпуске по уходу за ребенком на режиме неполного рабочего времени они "зарубили", в выплате пособия в этот период, ей было отказано, ну и наказали за это сами понимаете))). Хотя формально, ничего нарушено не было.
Alexandra
Постоянная ссылка #
Т.е., если я правильно поняла, б/л по БиР оплачивается у обоих работодателей, а выплаты единовременных пособий и пособий до 1,5 и 3 лет в идеале работница должна получить у основного работодателя (либо у нас, но при условии предоставления справок о неполучении указанных пособий на основном месте работы)?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да вы все верно поняли, однако если последние 2 года до больничного она была занята более чем у 2-х работодателей по совместительству, то должна получать пособие по 1 основному месту, если рабтала стабильно 2 года у работодателей без смены мест работы, то тогда да, получает пособие по БиР у всех.
Alexandra
Постоянная ссылка #
Спасибо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение