Аванс и НДФЛ

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
Добрый день!!! Сегодня прочитала, что аванс за март нужно начислять по новым правилам!!! Опять по новым правилам!!!! Минтруд против корректировки аванса на коэффициент 0,87, тогда как быть...если этого не делать, то вторая выплата з/п будет меньше, что тоже по их мнению ущемляет права работника....Подскажите, кто как делает? как быть в этой ситуации..... Письма Минтруда от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549 и от 16.01.2019 № 14-1/ООГ-71
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Бухгалтер86 ну для начала, нужно принять как данность, что изменение настроения, температуры, психологического настроя у чиновниц Минтруда это нормально. Это что - законодательный акт? Нет.
1 . Далее, полностью поддерживаю их в части некорректировки на 0,87. Удерживать НДФЛ раньше срока у нас нет оснований.
2. По поводу неравных долей, никакого противоречия и причин для смущения не вижу. Найдите мне хоть где-то в трудовом кодексе упоминание о равенстве частей заработной платы. Речь идет именно о выплате ее двумя частями, не более.
Кроме того, если следовать этой логике, то первый раз, мы "переплатили" и компенсировали "переплату" в конце месяца. НДФЛ мы в любом случае обязаны исчислять со всей суммы.
3. Ели вас так это дело смущает, закрепите в локальный актах, что первая часть аванса = 50% х100%/ 113% = 44,25% пропорционально отработанному времени. А потом заплатите оставшиеся 55,75%. Но это, на мой взгляд, лишние, ненужные телодвижения.

Спокойнее реагируйте на "приливы и отливы" чиновниц.
Бух1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте,а можно выплачивать аванс в большем размере? Мы в аванс считаем и работу в выходной день, если работа в выходной приходится на период с 1 по 15 число,и премию в % по прошлому месяцу.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Бух1, главное, чтобы в конце месяца получилась и сумма к выдаче, и НДФЛ можно было бы удержать, и в минуса не выйти.
sanitkar2010@plus.google.com
Постоянная ссылка #
Вот сразу видно, что те, кто стоит за подобными письмами - сухие теоретики. Ну, выплачу я ему ровно 50% без резерва на налог, а он уйдет на бл/отпуск за свой счет/умрет, не дай Бог, 16 числа... И не появится больше в текущем месяце... По итогу минуса. Кто виноват? Конечно, у бухгалтера ручки не из плечевого сустава растут) Логика отсутствует напрочь. Письмо - не закон, за рекомендацию спасибо Минтруду, но мы как-нибудь по старинке. Сотрудников устраивает, кому нужно денег побольше, пишут заявление на имя руководителя, он одобряет или нет, все счастливы и у меня по минусам голова не болит.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение