Аванс досрочно

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

ДД! У нас в организации з/плата выплачивается до 15 числа, а аванс до 30-31. Хотим рабочим выдать аванс пораньше 27 декабря в пятницу, чтоб к новому году у работников были деньги. Последствия есть какие-нибудь, если раньше срока выдаем............

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Промежутки между выплатами не должны превышать 14-15 дней, поэтому, выдача аванса ранее приведёт к тому, что окончательный расчёт будет выплачен с «задержкой», поскольку сдвинется количество дней.

этим Вы нарушите ст.136 ТК РФ.

Последствия в виде штрафа (предупреждения) не озвучу, не вникала столь глубоко.

Что можно Вам предложить? Если по ТК полагается выплачивать зарплату не реже 2 раз в месяц, чаще никто не запретит, наверное. Разбейте аванс на несколько частей (хотя сама так не манипулировала, и пусть меня более опытные товарищи поправят

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер все верно расписал, у вас 31.12 на выходной не попадает, оснований платить ее раньше нет. Можете издать приказ в котором будет распоряжение выдать часть зарплаты раньше , изменения в локалку из-за одного раза можно не вносить.

Но 31.12.19 обзательно еще что-то должно быть выплачено.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ох, уж эти новогодние праздники))) Как вариант, можно зарплату в январе на пару дней пораньше выплатить, чтобы выравнить этот промежутой. Автор же сказала, что зарплата выплачивается до 15 числа (но не уточнил, что выплата происходит именно 15). Декабрь, январь все по 31 дню, так что там вполне и 16 дней между выплатами может получиться. Ну или надеяться, что трудовая не придет к ним с проверкой)))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена тогда вторую часть зарплаты в январе придется двигать или опять же разбивать выплаты на 3 части. Замкнутый кргу))))

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

т.е мы 27 декабря выдаем полный аванс, не дробим, а з.пл выдаем 10 января. правильно, а потом аванс в конце декабря опять дата сдвигаться будет или нет...

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

13 января выдайте, а потом аванс - 30 января.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена - так не пойдет промежуток между выплатами более 15 дней, нарушени ест. 136 ТК РФ прямое. Тогда лучше часть 12, часть допустим 28 и часть 30.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

12 - воскресенье... Поэтому я 13 и написала

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Будучи дилетантом, не представляю сколь практически серьёзны последствия? Кто нибудь непосредственно попадал под "каток" ГИТ?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Честно, тоже не представляю, насколько ГИТ придирается к этим одному-двум-трем дням. Но вообще штрафы там серьезные, особенно для юридических лиц.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Лев Лелюх мы отделывались предупреждениями по разным вопросам, последняя проверка - 0 замечаний, но там инспектор сильно глубоко не рыл и мы соломку стелили на спорных моментах в виде дополнительной документации. В регионе прецеденты были, но как правило именно у крупных компаний, с которых есть что взять. По ИП-ам и мелким ООО, как ситуация выглядит, сказать даже не берусь, информации мало.

Будет или не будет придираться вопрос спорный. С декабрем может и не будет, поскольку даже налоговики в прессе открытым текстом заявляют, что допускают удеражние налога сразу при более ранней выплате зарплаты за декабрь.

Практические последствия для ИП и должностных лиц от 1 до 5 000 руб., для юрлиц от 30 до 50 000 руб. за каждое нарушение. Но это если нарушние выявлено первый раз. При повторном нарушении все еще жестче. Но могут и просто предупреждение сделать и предписание о бустранении вынести н апервый раз. Прогнозировать  сложно, да и дотошность с которой инспектор вникает всегда разная.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо за информацию. Действительно, санкции серьёзные, а вот сущность вопроса иногда анекдотичная.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, полагаясь на Вашу компетентность и Ваш опыт, спрошу здесь, чтобы ветки не плодить.

ситуация: сотрудник уходит в начале месяца в отпуск, но не с 01 числа, а, допустим, с 07. Главный бухгалтер у меня как огня боится несвоевременных выплат, только почему-то с отпускными вместе перечисляет аванс.

у нас - зарплатный проект, вид выплаты стоит «отпуск». 

НДФЛ перечисляется только с отпускных. У моей ЗУП 8.3 «крыша едет», она не понимает таких выплат, с 6-НДФЛ будет черт знает что. 

А насчёт НДФЛ я давно задумалась: не грозит ли нам это догачислениями

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, а почему Вам должно это грозить доначислением НДФЛ? Отпуск у Вас рассчитан, сумма конкретная  выведена, с нее посчитан НДФЛ. То что Вы перечислили аванс вместе с отпускными - это не повод для начисления НДФЛ еще и с аванса. Вы в своем регистре по НДФЛ, главное все правильно заполните. И авансы в последующем как-то отделяйте от отпускных, хотя это не обязательное условие. Главное, чтоб Вам самим было удобно и все понятно. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Соглашусь с Главбух_Елена, с аванса законоадтельство удерживать и платить налог не обязывает, так как доход  по зарплате определяется по итогам месяца. Доначислений не будет, только как вы правильно заметили, нужно чтобы по итогам месяца на удержание НДФЛ денег хватило. Сам в ноябре был в отпуске, с отпускных НДФЛ взяли сразу, а с аванса и куска зарплаты - по итогам месяца.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Обращу Ваше внимание, коллеги, повторно: перечисление по зарплатному проекту, делается одним платежом. Кто с Альфа-банком сталкивался - знает, что отправляются реестры на перечисление с кодом выплаты. Так вот меня и смущает обьединение в один реестр отпускных и аванса с одним кодом.

перечислялось бы простота карту - я бы даже не озадачивалась

ну, а ЗУП 8.3 - дама капризная, межрасчетные выплаты надо очень внимательно проводить. Видимо, я что-то не совсем правильно делаю

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Во всех банках реестры отправляются с кодом выплаты. Чтобы путаницы не возникало, отправляйте двумя реестрами. Один с отпусными, другой с авансами. Но даже то, что Вы отправили одним реестром не повод для доначисления. В начислении отпусных все равно видно, что там за сумма. Все остальное у Вас получится аванс

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Отправляет главбух, упорно говоря о том, что лишние реестры делать не собирается. 

Спросила потому, что у нас ничего не поменяется, а банки, вроде как, могут информацию в налоговую слить. Боюсь именно того, что затребуют информацию у банка, придёт требование о пояснениях нам.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Про ГИТ скажу, что во всех местах работы были нарушения именно с выплатами, так если я даже не знала о проверках, я бы знала об их последствиях. Нигде никаких.

Почему мой ответ был автору про нарушение? Так нарушение же, чёрным по белому написано, но я сразу сказала, что не знаю - во что это выльется

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Может, чтобы не нарушать в последующем дни, надо 27 декабря перечислить аванс не полный и к примеру у каждого работника оставить по 1000 рублей и их уже перевести 31 декабря

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Про это и писали выше.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Только посчитайте, чтоб не промахнуться с НДФЛ. Вам же из последней выплаты надо будет его удержать. Надо так сделать, чтоб этот последний остаток не получился меньше НДФЛ. 

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

с аванса же НДФЛ не платим.........у нас 31 аванс а 15 расчет

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А какая разница? С НДФЛ тогда вопрос снимается, в остальном то же самое, тогда делите выплаты на части, чтобы соблюсти норму в 15 дней перерыва между выплатами.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Точно, вы правы. Почему-то я решила, что аванс до 15, а расчет до 31.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение