Аттестация главных бухгалтеров в 2017 году

test№774
Постоянная ссылка #

Собираюсь устраиваться на работу главным бухгалтером. Говорят, что перед этим нужно пройти аттестацию главного бухгалтера, а уж потом тогда можно претендовать на эту должность. Это правда? Такую проверку я никогда не проходила, вот теперь думаю, может все-таки искать работу простого бухгалтера или заместителя. А если все же идти на главного бухгалтера, где можно пройти такую аттестацию, чтобы иметь соответствующий документ?

Натали
Постоянная ссылка #

Ангелина, по вопросу аттестации главного бухгалтера на соответствие занимаемой должности могу сказать следующее: такая проверка представляет собой оценку теоретических знаний и практических навыков главного бухгалтера. Она может быть проведена по решению руководителя компании, когда  ему необходимо знать, что его главный бухгалтер соответствует требованиям профстандарта "Бухгалтер".

Каждый бухгалтер также может пройти аттестацию на главного бухгалтера, если он имеет соответствующее образование и опыт работы. При этом повышения квалификации не требуется. Кроме того, бухгалтер может пройти аттестацию и на простого бухгалтера, и при успешной сдачи экзамена получить соответствующий аттестат.

Вы можете устроиться на работу главным бухгалтером, даже не имея соответствующего аттестата, в последующем сами или по решению руководства пройдете такую аттестацию. Если же планируете перед поиском работы пройти аттестацию, вам необходимо обратиться в соответствующую профессиональную организацию -  Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов или Национальный комитет бухгалтеров, финансистов и экономистов.

Кстати, не факт, что если будете устраиваться простым бухгалтером, у вас не спросят об аттестате.  Конечно, этот документ не является обязательным, но может стать преимуществом по сравнению с другими претендентами.

А по поводу получения аттестата профессионального бухгалтера почитайте вот в этой статье

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение