А нужно ли вообще вступать в профсоюз

Павлик Мурадов
Постоянная ссылка #
Друг устроился на работу, его вовсю агитируют стать членом профсоюза. Но он когда узнал, что там 1 200 руб. в месяц членский взнос, начал отпираться. Только устроился, зарплата пока не блещет, говорит самому нужнее. Кроме того веры в то, что именно его интересы будут оберегать у него нет. Кто что думает, есть от профсоюзов в организациях вообще какая польза?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников конкретного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом РФ, - интересы всех работников одной организации независимо от их членства в профсоюзах (например, при заключении коллективного договора). Такой вывод следует из положений ч. 1 ст. 30 ТК РФ.
По большому счету группа сотрудников компании в возрасте до 14 лет может принять решение о создании профсоюзов. В крупных компаниях инициаторами их создания зачастую выступает само руководство фирмы. В результате созданная «сверху» первичная организация не столько защищает интересы рабочих, сколько помогает собственнику сгладить острые углы при возникновении конфликтов между работниками и руководством.
При этом он может быть зарегистрирован в ЕГРЮЛ, как юр лицо, имеет устав, все решения оформляются общим собранием, на которых ведется и регистрируется протокол. Однако формально регистрироваться профсоюз законы не обязывают.
Одним из неотъемлемых элементов существования профсоюза является сбор с участников членских взносов, это, пожалуй, один из главных минусов участия в нем для работника, так как размер взноса бывает довольно ощутимым. ПО заявлениям участников организация сама может производить их удержание из заработной платы. Сбор средств происходит на расчетный счет, открытый профсоюзной организацией.
Плюсы участия в профсоюзе: защита интересов работника в случае возникновении испоров. Кроме того, в колдоговоре компании может быть пункт об участии профсоюза в управлении организацией. Необходимо также учитывать, что первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников предприятия, в силу ч. 3 ст. 37 ТК РФ становится представителем всех его работников.
Без учета мнения профсоюзного органа нем может быть принято решение:
• О временном (на срок до шести месяцев) введении режима неполного рабочего времени;
• О привлечении работников к сверхурочным работам в случаях, не предусмотренных ч. 2, 3 ст. 99 ТК РФ (ч. 4 ст. 99 ТК РФ);
• О привлечении работников к работам в выходные и нерабочие праздничные дни в случаях, не предусмотренных ч. 2 4 ст. 113 ТК РФ (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). В то же время, если в нерабочие праздничные дни предполагается осуществлять работы, указанные в ч. 6 ст. 113 ТК РФ, учитывать мнение профсоюза не требуется;
• При утверждении графика отпусков, что следует из ч. 1 ст. 123 ТК РФ;
• При утверждении формы расчетного листка (ч. 2 ст. 136 ТК РФ);
• При введении и применение системы нормирования труда (ст. 159 ТК РФ);
• При введении предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением мер при угрозе массовых увольнений работников (ч. 4 ст. 180 ТК РФ).
Кроме того, не один локальный акт в сфере оплаты труда и трудовых отношений не может быть принят без учета мнения профсоюза.
Нередко профсоюз выбивает дополнительные плюшки работникам, например оплату путевок в санатории, выдачу дополнительной матпомощи нуждающимся, в том числе иза счет средств собранных из вносов, дополнительные выплаты в связи с больничными и т.д.
Но повторюсь, это в теории, на практике особенно на предприятиях гигантах основная цель профсоюзов – обслуживать интересы собственника, сглаживая возникающие конфликты с работниками наименьшими затратами для владельцев бизнеса. Кроме того, повторюсь сумма месячного взноса бывает довольно ощутимой.
Зависит от того, для каких целей он создавался, пусть с «бывалыми» пообщается, они точно скажут есть прок или нет.
Может те, у кого есть опыт участия в профсоюзах поделятся здесь своим мнением.
Павлик Мурадов
Постоянная ссылка #
Да я ему примерно то же и сказал, думал может у кого более позитивный опыт был или кто знает о явных преимуществах участия в профсоюзе. Как по мне так выгоды от участия невелики, с учетом того, что, как вы правильно заметили, часто они создаются чисто номинально.
Викочка
Постоянная ссылка #
Я слышала, что если выйти из профсоюза в некоторых организациях каких-то дополнительных льгот лишают. Например путевок на отдых профсоюзных. Это правда так?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут все зависит от того, что написано в уставе профсоюза и коллективном договоре, а кроме того, за счет каких средств эти самые путевки покупаются.
Если источник финансирования - членские взносы участника профсоюза и в уставе закреплено, что они выдаются только его членам, то вероятно что при выходе право на них и правда утрачивается.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ну мне тоже кажется это вполне логичным: с какой стати путевки, купленные на профсоюзные деньги, должны выдаваться не членам профсоюза?
Викочка
Постоянная ссылка #
А могут не исключить из профсоюза даже если например подал заявление на выход?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вообще в п.2 ст. 2 Федерального закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" указано следующее:
Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

То есть отказать вам не могут. Составьте 2 экземпляра заявление одно отдайте, а на втором пусть отметку поставит представитель профсоюза, что принял его.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение