А не выплатить ли нам зарплату за декабрь пораньше?

Олег Иванович
Постоянная ссылка #
Впереди праздники. Тем у кого дата выплаты заработной платы 09.01.18 и позже беспокоится особо не о чем. А вот тем у кого раньше придется и платить раньше. При чем если выплатить ее за декабрь 29.12.17 - особых проблем не возникает. Формально все требования соблюдены, разрыв между частями з/п (полмесяца) скорее всего тоже с учетом праздников. Вот те кто решат заплатить 26,27 или 28.12 должны будут задуматься.
Во первых, в этом случае таки нарушается требование о выплате заработной платы каждые полмесяца - перЕкос налицо и штраф инспекции. И вот НДФЛ меня смущает в части удержания и уплаты. Кто что думает об этом, когда в этом случае правильно платить НДФЛ?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
С НДФЛ в этом случае прямо беда. При чем даже разъяснения противоречат друг другу. Например:Письмо ФНС России от 24.03.2016 N БС-4-11/5106
Исходя из его трактовки:
"В случае если работникам заработная плата за январь 2016 года выплачена 25.01.2016, то в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года данная операция отражается следующим образом: по строке 100 указывается 31.01.2016, по строке 110 - 25.01.2016, по строке 120 - 26.01.2016, по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели."
То есть если выплатили 27.12., НДФЛ удержали 28.12., доход посчитали 31.12.

А вот ФНС радует разъяснениями в Письме ФНС России от 29.04.2016 N БС-4-11/7893
"О налогообложении доходов физических лиц".
Где сказано вот что:
"Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан."
Получается, нельзя удержать налог до 31.12.17. Будь любезен это сделать 09.01.17 и оплатить в тот же день.
Понимаю ваши сомнения. Но я думаю первый вариант в случе оплаты 27.12. все же более корректный.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Не совсем согласна. Есть еще решение ФНС от 05.05.2016 № СА-4-9/8116@. Из него четко следует, что если что-то уплачено, как НДФЛ до того момента, когда можно было удержать НДФЛ (а это, как не крути - последний день месяца для з/п) - такой платеж НДФЛ-ом не считается!

То есть в бюджет-то деньги поступят, но 9-го января с утреца все равно придется "удержать" НДФЛ с декабрьской з/п и повторно перечислить в бюджет. Посокольку на этот момент все установки НК РФ будут выполнены: деньги выплачены, доход получен, налог удержан.

А з/п за декабрь, выплаченная, скажем 25 декабря - это, дорогие мои коллеги, еще не з/п, а объемный аванс.

 

Roman
Постоянная ссылка #
Да уж. Очередная правовая яма в нашем законодательстве. И ведь наверняка об этом знают многие чиновники и никто не проявляет инициативу и не старается ничего изменить. Ведь уже давно можно было бы написать четкие разъяснения, что вот если так, то тогда так. Тем более выдать зарплату работникам перед новым годом пораньше это святое дело. Видимо у чинушей такой потребности в деньгах нет, отсюда и отсутствие заинтересованности.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Меня тоже сильно раздражает эта неразбериха с выплатой зарплаты и уплатой налога до новогодних праздников. Там же еще надо сообразить, как 6-НДФЛ корректно заполнить. Я склоняюсь к тому, чтобы аванс дать чуть побольше, чем обычно, а остатки зарплаты - 09.01 довыдать и НДФЛ 10 числа заплатить.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут сегодня в сети появился комментарий по вопросу о досрочном удержании НДФЛ в декабре от Замначальника отдела налогообложения доходов физических лиц Минфина Николая Стельмаха.
В нем он дает понять, что удеражание налога при выплате 29.12.17 не буднт считаться нарушением.
Но проблема в том, что писем ФНС на этот счет пока нет, а проверками будут заниматься они. Поэтому несмотря на это позитивное высказывание, дающее надежду всем сомневающимся вопрос до конца пока не решен.
Roman
Постоянная ссылка #
Обычно их мнения разделяются и идут вразрез. Поэтому согласен с вами. Может в ближайшие несколько дней дадут какие-либо разъяснения. Вот про сбой ККТ оперативно информацию выпустили.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение