216 часов в месяц из них 96 ночных - это нормально?

Екатерина
Постоянная ссылка #
Знакомый принес квиток на зарплату, посмотрела, там 216 часов отработано и из них 96 часов ночных. Я так понимаю в месяц норма времени гораздо меньше? Здесб же явный произвол со стороны работодателя ведь так?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да вы правы. Даже с учетом того, что у работодателя установлен суммированный учет рабочего времени год, такая ежемесячная переработка недопустима.

Во первых, согласно ст. 104 ТК РФ при использовании суммированного учета рабочего времени норма времени за год все равно должна соблюдаться. То есть в среднем работник должен отрабатывать 164 -165 часов в месяц, пусть даже с колебаниями некоторыми от месяца к месяцу.

Во вторых в данном случае с большой долей вероятности нарушаются положения ст. 110 ТК РФ требующей, чтобы работодатель еженедельно предоставлял сотруднику непрерывный отдых, продолжительностью не менее 42 часов. Образовавшаяся переработка в любом случае должна быть оплачена, как сверхурочная работа согласно ст. 152 ТК РФ.

Однако, если компания применяет суммированный учет рабочего времени сделать это она должна по окончании четного периода. Несмотря на то, что подобная ситуация далека от нормальной, работник отчасти сам же виноват в таком исходе дела. Даже если он не выражала свое согласие на такую работу письменно, своим фактическим выходом он действием выражает согласие на подобный режим работы. Жалоба в ГИТ приведет возможно к штрафу работодателя и предписанию ему привести режим работы в соответствие с ТК РФ.

На месте работодателя в данной ситуации я бы начал оформлять выходы в месцах существенного превышения нормы рабочего времени как работу в выходной с согласия работника в двойном размере. Мне кажется, при таком варианте интересы работника и работодателя были бы более сбалансированными.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение