Закрытие расчетного счета в банке

Позитив
Постоянная ссылка #

Добрый день! В связи с кризисом, организация в настоящее время не ведет никакой  деятельности и в течении нескольких месяцев не планирует. Можно ли закрыть расчетный счет банке , не закрывая организацию? Спасибо.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Лично знаю директора фирмы, у которой нет расчетного счета. Директор уже несколько лет не ведет деятельность и жалеет денег на закрытие))) Причем счет банк закрыл в одностороннем порядке. Так что если нет движения денежных средств, то вполне можно прожить и без расчетного счета

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

А зачем его закрывать? Кризис пройдет, короновирус станет обыденным явлением типа гриппа, а вам снова нужно будет расчетный счет открывать... Если нет движения по счету, то не должно, по хорошему, быть и платы за расчетно-кассовое обслуживание. И банки терпят такое положение до нескольких лет. Потом, как в примере Главбух_Елены, закрывают счет в одностороннем порядке. 

Хотя, организация не может быть привлечена к административной, уголовной или иной ответственности только за то, что у нее нет расчетного счета. Этот факт нарушением не признается. Ведь законодательством не установлено ни минимальное количество расчетных счетов предприятия, ни максимальное. 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Позитив, конечно можете закрыть счет без закрытия юридического лица. В кризис, хоть 500р в месяц за обслуживание счета тоже надо где-то взять. А если Вы несколько месяцев не планируете вести бизнес, то такой вариант экономии вполне приемлим.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение