Закон № 400-ФЗ («О страховых пенсиях»): северная надбавка к фиксированной выплате

Гриша
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В вашей одноимённой статье поднят вопрос о повышенной фиксированной выплате:

"Если у получателей пенсии, работавших на Крайнем Севере либо если получателям соответствующей пенсии исполнилось 80 лет или если они имеют инвалидность 1-й группы, увеличение фиксированной выплаты по основаниям, указанным в пп. 1–3 ст. 17 закона № 385-ФЗ, дополняется доплатами в размере 50% от соответствующего увеличения.

Так, если человеку, работавшему на КС, 80 лет, то он:

  • во-первых, получает фиксированную выплату, увеличенную на 2 491 руб. 45 коп. относительно южной пенсии;
  • во-вторых, получает 100%-ю доплату к фиксированной выплате — в размере 4 982 руб. 90 коп. (п. 1 ст. 17 закона № 400-ФЗ);
  • в-третьих, получает доплату к указанному 100%-му увеличению фиксированной выплаты в размере 50%, то есть 2 491 руб. 45 коп." Я живу на Севере и являюсь инвалидом 1 гр. Разъясните пожалуйста пункт: "в-третьих". По вашей ссылке на "пп. 1–3 ст. 17 закона № 385-ФЗ" я оснований не нашёл. Спасибо.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Некорректная ссылка на ст. Укаазанная доплата установлена п.4. ст. 17 Закона 400-фз, цитата ниже:

"4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3.1 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты."

Гриша
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Сергей, я Вам очень благодарен. Эту статью закона я читал, но не увидел запятой, теперь всё в порядке. Спасибо.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение