выход из состава участников ООО

IrinaA
Постоянная ссылка #

Единственный участник ООО является физическим лицом, одновременно ведет предпринимательскую деятельность. На балансе ООО числится земельный участок. ООО должно учредителю сумму по договору беспроцентного займа. Деятельность не ведется. Прибыли нет. Убытки (налоги, зарплата).

  1. Если: при ликвидации ООО имущество ООО передается его участнику по балансовой стоимости, которая, соответственно, ниже рыночной (кадастровой).
  2. Или: Единственный участник ООО продает долю в уставном капитале. Имеется два учредителя. И затем выходит из состава учредителей. По решению участников забирает земельный участок.

Вопрос:

  1. Какие налоги должен будет заплатить физлицо при получении этого имущества (зем. участка)?
  2. Срок владения этим имуществом с какого периода исчисляется?
  3. Физлицо далее продает этот земельный участок. Налогообложение? Можно учесть продажу этого земельного участка в доходах ИП (УСН 6%)?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Пробую ответить.
1.Земельный участок, передаваемый участнику в связи с ликвидацией ООО будет его доходом и подлежит обложению НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.01.2022 N 03-04-05/3052). Передавать надо по рыночной стоимости (п. 1 ст. 211 НК РФ). Доходом в данном случае будет признана часть сверх первоначальной стоимости его вклада в ООО. НДС также уплачивается с разницы. В целях налога на прибыль такая операция расходами не признается.
Во втором случае безвозмездная передача с обложением НДС стоимости участка + НДФЛ у получателя с полной суммы. Однако если имуществом первый учредитель владел более 5 лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ), он освобождается от НДФЛ (это только для продажи стоимости УК ООО). Доходы от продажи вклада, которым он владел менее 5 лет можно уменьшить на сумму понесенных на его приобретение расходов.
Далее при продаже земельно участка нужно будет уплатить сумму разницы НДФЛ с суммы продажи – НДФЛ при получениия безвозмездно земельного участка (ст. 214.10 НК РФ).
2. С даты регистрации права собственности на вклад в УК ООО.
3. Далее при продаже земельно участка нужно будет уплатить сумму разницы НДФЛ с суммы продажи – НДФЛ при получениия безвозмездно земельного участка (ст. 214.10 НК РФ).

IrinaA
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! 

Земельный участок же не облагается НДС. 

Физлицо, он же предприниматель, далее продает этот земельный участок. Налогообложение? Можно учесть продажу этого земельного участка в доходах ИП (УСН 6%) ??

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Земельный участок же не облагается. - да, верно, есть такое, писал ориентируясь больша на обший случай, упустил.

Физлицо, он же предприниматель, далее продает этот земельный участок. Налогообложение? Можно учесть продажу этого земельного участка в доходах ИП (УСН 6%) ?? -вот тут не могу сказать достоверно, если он не будет использоваться впредпринимательстве - основание применения УСН по Вашему?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если не будет использоват ьв работе для нужд ИП, будет НДФЛ мне кажется.

IrinaA
Постоянная ссылка #

У предпринимателя есть вид деятельности "Покупка и продажа земельных участков". Был учредителем в организации, вышел из состава учредителей, забрал зем. участок, продал, получил доход=заплатить 6 %. Тем более разрешенный вид ипользования зем. участка под многоквартирные дома, соответственно подпадает не под личное использование. Думаю можно применить УСН при продаже. 

Vit
Постоянная ссылка #

Физлицо же продает земельный участок. Возникает НДФЛ.

IrinaA
Постоянная ссылка #

ГК РФ не разделяет имущество физлица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Ведь регистрация земельного участка возможна только на физлицо или организацию. Думаю можно применить УСН при продаже.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение