Возврат страховки по кредиту

Juli
Постоянная ссылка #

18.07.2019 взяли кредит в Россельхозбанке. Из суммы кредита удержали страховку, которую нам навязали. В Россльхозе коллективная страховка и поэтому писали заяление на присоедение к программе страхования. По кредитному договору, если пишешь отказ от страховки,  то увеличивается процентная ставка, а приложении к программе страхования сказано, что согл ст.958ГК страховая премия не возвращается. п.4.2 договора "Вслучае несоблюдения заемщиком принятых на себя обязательств по осуществлению непрырывного личного страхования в течении срока действия кредитного договора, по истечении 30 календарных дней с даты следующей за днем окончания срока для предоставления документов, подтверждающих личное страхование, по день предоставления заемщиком документов, подтверждающих личное страхование, процентная ставка увеличивается на ,,,,"

Вопрос: можно ли вернуть страховую сумму по этому кредиту, написав заявление об отказе от страховки в период отчуждения и не лоханутся с увеличением % по кредиту

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет.

Juli
Постоянная ссылка #

То, что % увеличатся это понятно, а страховку тоже не вернут? Вот в чем был вопрос

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет страховую премию не вернут. По ипотеке этот вопрос штудировал у себя, можете отказаться уже со следующго года допустим, когда нужно будет продлять договор страхования.

Juli
Постоянная ссылка #

Кредит потребительский

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если в условиях договора прописано, что в случае отказа вам ничего не вернут, а я так понял, что это там указано, то вам нет смысла отказываться в периоде действия полиса. Полис перезаключается ежегодно, в любом случае, есть шанс просто не перезаключать договор страхования со следующего года. Если у вас период кредитования менее года, то вообще смысла нет. Отказываться нужно было в момент заключения кредитного договора, сейчас поещзд ушел.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение