Включается ли время работы вожатой в страховой стаж?

Маргаритка
Постоянная ссылка #

У одной знакомой мама педагог в школе. До начала работы учителем, она в с 1980по 1984 год была прионервожатой. Потом поступила в ВУЗ на дневное отделение, а после его окончания начала преподавать в средней школе.

Теперь у нее возникли вопросы:

 - зачется ли период работы вожатой в страховой стаж?

- учитывается ли время учебы в общем педагогическом стаже?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

При назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781), В приведенном списке не предусмотрена должность «пионервожатой».
При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (Постановления Конституционного Суда РФ от 24.05.2001 N 8-П, Определения Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 868-О-О).
В вашем случае можно воспользоваться перечнем, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", в которой должность пионервожатой поименована. Поэтому время работы вожатой должно включаться в страховой стаж для назначения пенсии.
По вашему второму вопросу: с пп. 2.3 п. 2 Приложения 2 к Рекомендациям об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (Приложение к Письму Минобрнауки России N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки России N 96 от 26.10.2004) позволяет включать в стаж педагогической работы педагогам время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. Правдв педагогический стаж влияет тольк она текущие заработки и косвенно на размер пенсии, поэтому насколько это актуальн ов описываемом вами случае, сказать сложно.

Маргаритка
Постоянная ссылка #

Спасибо, большое, особенно за ссылочки на нормативку.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение