Удержание из заработной платы по соглашению об уплате алиментов

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток!

Столкнулись с ситуацией.В бухгалтерию фирмы обратилась сотрудница с соглашением об уплате алиментов в пользу своей родственницы (родителя) в размере 50% от заработка на время жизни родственницы с ежегодной индексацией.

По закону он имеет силу исполнительного листа и может быть предъявлен непосредственно в банк,работодателю и т.п.

Месяцем ранее в фирму поступило постановление судебного пристава об удержании 50% в пользу кредиторов по нескольким производствам.

Размер удержаний из зарплаты по общему правилу не может превышать 50% .Повыясняли из разных источников, что размер алиментов на родителей  устанавливается в твердой денежной сумме, с учетом критерия нуждаемости и на практике это несколько тысяч рублей,если родитель имеет пенсию и региональную надбавку до размера прожиточного минимума.

То есть расчет был на то, чтобы кредиторы своих денег не получили.

Получается имеет местно мошенничество,направленное на хищение денежных средств у кредиторов по исполнительным листам у судебного пристава?

Светляк
Постоянная ссылка #

Иван Иванович, вешать клеймо «мошенничество» не стоит, Вы же не судья). Вы не знаете всей ситуации. Я Вам скажу, что когда по исполнительному листу у папы стали удерживать 50%, то мама подала на алименты, т к на что-то надо было кормить детей. Вы имеете 2 документа об удержании. Распределяйте удержания пропорционально.

Или у Вас вопрос к юристам о составе преступления?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение