Учитывают ли при назначении второй страховой пенсии взносы в ПФ РФ, отчисленные в период службы в МВД?1

Николай Дмитриевич
Постоянная ссылка #

Служил в МВД и занимался преподавательской деятельностью. Работодатель отчислял взносы в социальные фонды. Будут ли в этом случае указанные взносы учтены при назначении второй страховой пенсии (помимо пенсии за выслугу лет). Уже имею "гражданский" стаж 13 лет. Желательны ссылки на НПА или судебную практику.

Н. Д. Гомонов

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Николай Дмитриевич шансов зачесть период совмещения мало. Процитирую п.4 ст. 13 Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ:

"При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом."   В свете п.1 указанной статьи "Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии." мловероятно, что его учтут.   Формальн опериод совмещения работы и службы зачтен в стаж для выслуги лет. Опираясь на указанные Выше положения ст. 13 указанного закона засчитывать Вам эт овремя еще и в страховойц стаж оснований нет.   Однако суммы страховых взносов на мой взгляд должны в итоге повлиять на размер пенсии, то есть сумму пенсионных баллов.
Николай Дмитриевич
Постоянная ссылка #

Уважаемый Сергей!!!

Огромное спасибо за Ваше внимание к моему вопросу. Он не такой простой, как кажется на первый взгляд.

По поводу двойного учета стажа у меня вопросов нет. Вопрос именно о зачете страховых взносов, уплаченных в период несения службы. Т.е., будут ли учтены эти деньги при исчислении размера второй страховой пенсии?

По логике вещей: деньги ПФ РФ получил, страховые отношения оформил, страховой случай наступил (при достижении установленного возраста). НПА, прямо указывающих на возможность конфискации этих денег ПФ РФ нет. Деньги получил? Отдай пенсию!

Однако у ПФ РФ другое мнение. Он расширительно трактует приведенную Вами норму закона: нет стажа, заначит, нет и учета взносов. На вопрос об нормативном уточнении своей позиции ничего не отвечает.

Поскольку законодатель этот вопрос фактически не урегулировал, я обратился к Вам за судебной практикой, которая может устранить данный пробел. Буду очень благодарен за информацию!

Профессор кафедры уголовного и административного права МАГУ, д.ю.н., проф. Н. Д. Гомонов

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно п.3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ индивидуальный пенсионный коэффициент - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в ПФ РФ страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.
Исходя того, как изложено понятие ИПК, каждый из указанных параметров влияет на пенсионный коэффициент самостоятельно, главное, чтобы каждый из них было не менее определенного размера. Гражданского стажа Вам хватает, почему бы не учесть и взносы, уплаченные Вами.
Везде в документах ограничения накладываются на страховой стаж, но не сумму взносов и соответственно расчет ИПК.
И есть еще п.2 Постановление Конституционного Суда РФ от 28.01.2020 N 5-П признавший незаконными часть положений в том числе и Закона 400-ФЗ. Но касается он частнопрактикующих адвокатов из числа военных пенсионеров, уплачивающих страховые взносы и не получающих с этого ничего. Это в принципе косвенно касается Вашего случая, но посыл там тот же, почему уплачивая взносы гражданин не получает пенсионных баллов.
Николай Дмитриевич, к сожалению, исков полностью аналогичных Вашему вопросу я не нашел. В целом Вашу логику поддерживаю. Возможно, Вам имеет смысл самому попытаться инициировать подобное разбирательство. Но вот чтобы его начать, действенных аргументов со ссылкой на законы действительно маловато.

Николай Дмитриевич
Постоянная ссылка #

Уважаемый Сергей!!!

Приводимые Вами НПА мне знакомы. К сожалению, данный вопрос не урегулирован законодательно. Вот ПФ РФ и изращается в словоблудии, отказываясь учитывать взносы, уплаченные работодателем в период прохождения службы в МВД. В приложении направляю Вам типичный пример такового.

К сожалению, местная судебная практика сложилась не в мою пользу. Железобетонных аргументов у меня нет. Следовательно, судебная перспектива не очень радужная. Но пробовать буду, надежда умирает последней...

Спасибо за моральную поддержку, коллега! В ИЛС накопил 390 баллов, 2/3 из которых приходятся на период службы.

Н. Д. Гомонов

94-Письмо управляющего ПФ РФ МО.jpg Скачать (1,12 МБ) 95-Письмо управляющего ПФ РФ МО.jpg Скачать (1,30 МБ) 96-Письмо управляющего ПФ РФ МО.jpg Скачать (0,80 МБ)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение