трудовой договор1

Иришка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,  при при регистрации ООО, в решение №1, прописан пункт о назначении на должность генерального директора . В том же пункте прописано, что с ген. директором "заключить договор на 5 лет с момента гос. регистрации ООО".

1. Необходимо ли этот договор заключать или этого решения достаточно, чтобы учредитель был признан ген. директором?

2. в каком случае ген. директор является сотрудником ООО, сведения о котором необходио подавать в отчете СЗВ и выплачивать ежемесячно з/пл.?

3. может ли ген. директор работать без з/пл и отчислений на нее не нужно делать?

Спасибо

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Гендиректор ничем не отличается от других работников компании, независимо от того, нанят ли он со стороны или является учредителем. Поэтому:

1. Договор нужно заключать на общих основаниях, но срочный на 5 лет.

2. Прецеденты подачи нулевой отчетности по численности были, но насколько я понял из ответов в том числе форумчан, ФНС они не приветсвуются. В любом случае, если есть трудовой договор или договор ГПХ, даже без выплат - показывать человека нужно. Более того, есть мнение что если в компании занят только один учредитель,  с которым даже не заключено никаких договоров, в отчетности все равно нужно показывать 1 человека.

3. Вот тут вопрос спорный, как раз таки если трудовой договор вы с ним заключать не станете, вполне так может. А вот при наличии ТД, если в табеле будут стоять рабочие дни - нет. Выход - принять на работу и в отпуск без сохранения з/п его сразу отправить.(по личному заявлению естественно), тогда начиления можно не производить.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По поводу включения директора-единственного учредителя в СЗВ-М ПФР периодически менял свою позицию. Последняя же такова, что включать его в отчет надо. Об этом вышло информационное сообщение на сайте ПФР 4 апреля 2018 г.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение