Типовой Устав.

Татьяна55
Постоянная ссылка #

Доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, ООО с одним учредителем, он же и директор. При переходе  на Типовой Устав № 20, надо ли будет изменить должность директора на генерального директора? В Типовом Уставе говорится о генерадьном директоре.

  "п. 10. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества (генеральный директор), который избирается общим собранием участников Общества сроком на пять лет."

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А типовой устав не подлежит вообще никаким изменениям? Я понимаю, что организации могут его применять, дополняя там, где нужно, и видоизменяя под свою собственную специфику.  Или его обязывают применять в том виде, в котором его выпустил Минэкономразвития? Если у Вас изначально должность руководителя обозначена, как "директор", то я думаю, что и в типовом уставе лучше оставить этот вариант. Но с другой стороны, никто не мешает Вам внести изменения в ЕГРЮЛ и "переназвать" руководителя.

Татьяна55
Постоянная ссылка #

Доброго дня, Главбух_Елена! В том то и дело, "его обязывают применять в том виде, в котором его выпустил Минэкономразвития". Понимаю, что в случае перехода, придется делать перевод на должность ген. директора, подавать СЗВ-ТД, он работает по трудовому.

Все это делаем для того, чтобы не заверять у нотариуса решения единственного учредителя. А может просто ввести в имеющий устав, что решение единственного участника Общества подтверждается его подписью, и не требует нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено уставом Общества или действующим законодательством...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, я просмотрела внимательно материалы про типовые уставы. Действительно, их текст не подлежит изменениям, в противном случае, такой устав уже не будет типовым. В общем, в Вашем случае я вижу два варианта развития событий:

1. Вы используете типовой устав. Текст устава будет находится в открытом доступе и Вам не нужно будет его представлять по запросу контрагентов, госорганов, банков и т.д. Меняете при этом должность руководителя. 

2. Берете за основу типовой устав, включая положения о том, что решения единственного учредителя не заверяются у нотариуса, разрабатываете свой или вносите нужные изменения в уже действующий. Но тогда его нужно будет представлять по запросу выше перечисленных лиц. Должность руководителя остается прежней "директор".

Вроде так.

Татьяна55
Постоянная ссылка #

Спасибо! Всего Вам самого доброго, Елена!

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение