Срок давности по оплате капремонта

NFNF
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Сдаю в аренду нежилое помещение в жилом доме с 2011 года. Из управляющей компании позвонил юрист и сказал что на меня подают в суд за неуплату за капитальный ремонт 31000 руб. Я действительно не платила, мне как-то и ни к чему. Никаких платежный документов мне никто не давал. Вопрос. 1.Есть ли срок давности?2.Положена ли компенсация, если мне 71 год.3. И какие мои действия?Заранее спасибо за ответ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Согласно Письму Минстроя России от 05.08.2015 № 24470-ОД/04 , а также ст. 197,200 ГК РФ на иски в отношении долгов по капремонту распространяется  3 (трех) - летний срок исковой давности, который начианет течь когда лицо (УК в Вашем случае) узнало или должно было узнать о нарушени исвоего права (непуплате Вами платежей).

2. Смотрите в законодательстве того региона, где вы проживаете. На федеральном уровне толкьо по основанию пенсионного возраста  - нет.

3. Заплатить, возможно с пенями. Полноценный иск, вы скорее всего проиграете.

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Заплатите за 3 года. Но чтобы применили исковую давность надо об этом заявить в суде. Так что в суд надо идти, лучше хотя бы 1 раз лично, и говорить, что не знал, что надо платить.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Льготы по оплате капремонта лицам достигшим 70 лет есть. Но,во всяком случае в нашем регионе, вы должны быть прописаны в этом помещении, и оплачивать капремонт, а уж вам вернут 50% ВЗНОСОВ НА ЛИЧНЫЙ СЧЕТ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение