Справка с места работы супруга

АннаРодионова9
Постоянная ссылка #

Добрый день, третий месяц не можем оформить единовременную выплату при рождении ребёнка, по причине того, что мой работодатель утверждает, что справка с места работы супруга о неполучении единовременного пособия действительна один месяц, правомерно ли это и как с этим бороться? так как территориально мы проживаем в Краснодарском крае,а организации наши находятся в Москве и все справки и документы идут как раз месяц, что делать в сложившейся ситуации? 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Согласно федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Согласно абзацу 1 пункта 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н, указанное пособие может выплачиваться в том числе работодателем по месту работы одного из родителей.
Согласно пункту 28 Порядка № 1012н для назначения указанного пособия работник должен представить:
заявление о назначении пособия;
справку о рождении ребенка из загса (или документ, выданный компетентным органом иностранного государства, если ребенок был рожден за пределами РФ);
справку с места работы другого родителя о том, что пособие ему не назначалось.
Форма справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка законодательством не установлена.
Выплата указанного пособия производится за счет средств ФСС РФ (абз. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 81-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, пп. «а» п. 29 Порядка № 1012н).
В соответствии со статьей 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
Срок действия справки с места работы другого родителя о неполучении пособия законодательно не установлен. Она должна быть выдана не ранее рождения самого ребенка.
Таким образом, работодатель Вашего мужа не прав, отказываясь принимать справку с места работы отца ребенка о неполучении пособия, выданную больше месяца назад к моменту обращения отца за указанным пособием.
Сражаясь с работодателем Вы можете пропустить срок для подачи заявления. Я рекомендую Вам отправить ценным письмом с описью вложения или через секретаря работодателя с отметкой о получении все документы. Параллельно направить жалобу в фсс на действия работодателя.
Но дело в том, что работодателю частенько сотрудники фсс советуют принимать такие справки со сроком выдачи не более месяца.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение