Способы переноса ИП в льготные регион и подводные камни

axelkich
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У меня ИП, зарегистрировано в в июне 2021 года в г. Курск, УСН 6%, ОКВЭД 47.99. Прописка в г. Курск.
Хочу перерегистрировать ИП в Ижевск или Чечню (какой регион посоветуете???), чтобы получить льготную ставку налогообложения, желательно 1% (доход).

  1. Какой регион посоветуете?

  2. Могу ли я сменить привязку ИП, отказавшись от прописки в Курске и оформив временную регистрацию?

  3. Или нужно оформлять именно легальную местную прописку?

  4. Как определяют на практике фиктивная регистрация или нет, какие юр. признаки фиктивности (разговор не про поддельную, а фиктивную!!!). Т.е. если прописка оформлена в мфц в реальном жилом помещении, то какие признаки с юридической точки зрения будут указывать на фиктивность? Если я 20 минут поживу по адресу постоянной регистрации - этого достаточно? 30, 40 минут? Как оформить отношения, чтобы по формальным признакам фиктивности не было?

     
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП регистрируют по месту постоянной прописки. При ее отсутствии можно зарегистрироваться по временной.

Надо внимательно читать региональный закон. Там могут быть особые условия для пониженных ставок. Например, вести деятельность именно в этом регионе. Или зарегистрировать ИП изначально там. 

Посмотрите информацию по решению АС Республики Крым №А83-6320/2018 от 23 авг 2018 года. Именно ваш случай. ИП пересчитали налоги по обычной ставке, так как доказали фиктивность регистрации в Крыму. Там много признаков фиктивности, изучите.

Но справедливости ради скажу, что навскидку других подобных дел я не припомню. А желающих сэкономить на налогах вашим способом немало. 

axelkich
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! Изучил приговор, пришла мысль купить очень дешовое жилое помещение в мурманской области, ижевсоой области или чечне. В таком случае доказать фиктивность сложней. Т.к. более половины граждан рф живут не по месту прописки. В дополнение к квартире арендовать дешовый склад и открыть ип счет в местном банке.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я не знаю всех ваших обстоятельств, поэтому выскажу лишь предположения. По делу - только считать математически.

1. Вы уверены, что покупка квартиры и постоянная аренда склада, выйдет дешевле, чем экономия на налогах? Это достаточно большие затраты, включая периодические поездки в указанные регионы для выбора помещений и оформления сделок. Если, конечно, у вас есть и иная мотивация для данных действий, то дело другое. Впрочем, если у вас такой доход, что экономия выйдет больше, чем затраты - вопросов нет. 

2. Если вы будете в квартире и на складе хоть иногда появляться и использовать по назначению, то смысл есть. А пустая квартира, пустой склад (не знаю, спасет ли ситуацию субаренда третьим лицам), и расчетник без движения денежных средств дело не спасет, на мой взгляд.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение