Создание обособленного подразделения

Lapulya55
Постоянная ссылка #
Добрый день! Помогите! Организация на УСН, открывает второй цех. Цех будет относиться к другой налоговой в этом же регионе. Цех с рабочими местами. Что нужно сделать??? Какие документы и куда отнести. И не потеряем ли мы право на уСН?? Это не филиал и не представительство. И куда потом отчитываться по НдФЛ и платить налог?
Sabrina
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Да, на УСН можно открыть обособленное подразделение, главное, чтобы оно не имело признаков филиала. Потому что  пп.1  п. 23 ст. 346.12 НК РФ предусматривает запрет на применение упрощенки организациям, у которых есть филиалы.

Напомню, филиал — это обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения юридического лица и осуществляющее все его функции или их часть, наделенное создавшим его юрлицом имуществом, действующее на основании утвержденных этим юрлицом положений и указанное в ЕГРЮЛ (пп. 2, 3 ст. 55 ГК РФ).

В свою очередь согласно п. 2 ст. 11 НК РФ, обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, то есть рабочие места, созданные на срок более 1 месяца. Под рабочим в этом случае понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

По поводу возможности создания организацией на УСН обособленного подразделения есть письмо Минфина от 06.03.2017 № 03-11-11/12586, где сказано, что организация на УСН может иметь обособки и представительства, главное, чтобы у нее не было филиалов.

Если вы примите решение все-таки открывать обособку, то вам обязательно нужно поставить ее на учет в налоговом органе  (пп. 1,3,4 ст. 83 НК РФ). Для этого вы подаете в ФНС по месту учета организации о создании обособленного подразделения форма № С-09-3-1, утв. приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. При этом никаких документов, подтверждающих создание обособки в ФНС представлять не надо. Уведомить ФНС нужно успеть в течение одного месяца со дня создания обособки. С момента подачи заявления ФНС поставит подразделение на учет в течение 5 рабочих дней с последующим уведомлением заявителя.  (абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ).

Обратите внимание, что несмотря на наличие обособки вы все равно будете платить упрощенный налог и авансы по нему по месту нахождения организации (п. 6 ст. 346.21 НК РФ). Декларацию сдавать вы будете также по месту нахождения организации (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

В п. 7 ст. 226 НК РФ четко указано что налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своей обособки. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из сумм дохода, начисленного и выплаченного:

— работникам этого обособленного подразделения, заключившим трудовой договор;

— по договорам ГПХ, заключенным с физлицами обособленным подразделением от имени данной организации.

Таким образом, сумма НДФЛ, исчисленного и удержанного с выплат физическим лицам — работникам обособленных подразделений, должна быть перечислена в бюджет по месту учета в налоговом органе соответствующего обособленного подразделения независимо от того, имеет оно отдельный баланс и корреспондентский счет или нет (Письмо ФНС России от 30.12.2015 N БС-4-11/23300@).

Расчет по форме 6-НДФЛ и Справка по форме 2-НДФЛ предоставляются (Письма ФНС России от 26.02.2016 N БС-4-11/3168@, от 25.02.2016 N БС-4-11/3058@, от 30.12.2015 N БС-4-11/23300@) в отношении работников этих обособленных подразделений и в отношении физлиц, получивших доходы по договорам ГПХ, в налоговый орган по месту учета таких подразделений.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение