Снятие денег с р/c ООО на дебетовую карту ГД

Pavel31
Постоянная ссылка #
Здравствуйте,
Прошу помочь по следующим вопросам:

Возможно ли переводить денежные средства с р/с (ООО) на дебетовую карту генерального директора, если будет подтверждение, что эти средства будут потрачены на нужды ООО?

Конкретная ситуация: сделать перевод на дебетовую карту и оплатить ISBN для издания книг. Оплата будет с дебетовой карты - документ подтверждающий оплату будет.

Законна ли такая операция? Или можно так потратить средства только на командировочные/представительские/хоз нужды?

Спасибо за ответ.
С уважением, Павел.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если будете проводить эти средства как выдачу под отчет по безналу - да. Во всяком случае, действующее законодательство запретов на это не содержит и имеющаяся арбитражная практика в пользу налогоплательщиков.

Для полной "красоты" вам понадобится соблюсти некоторые тонкости:

1) Дебетовая карта директора не должна быть одновременно его зарплатной картой. Иначе зачисляемые средства любые проеряющие постараются засчитать как необложенную взносами и НДФЛ зарплату;

2) Порядок зачисления подотчетных средств на карту сотрудника нужно прописать в локальной нормативке. То есть издать какое-то внутренне положение о том, что средства могут выдаваться таким образом, оформить приказ с перечнем лиц и реквизитами карт, кому так могут выдаваться;

3) С этой нормативкой и, главное, кругом лиц (например, директор, в вашем случае) надо ознакомить ваш банк. Уточните, как именно следует уведомить - в разных банках свои варианты.

4) В платежных документах на перечисление на карту ВСЕГДА указывайте подробную информацию, что это подотчетные средства и на что они выдаются (например, оплату ISBN)

 

В остальном порядок учета такой же, как и у наличных подотчетных средств.

Удачи!

Pavel31
Постоянная ссылка #
Благодарю вас за такой подробный ответ! Не написал, что ГД - это единственный учредитель без труд договора, но я думаю что тут тоже самое =)
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Абсолютно то же
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение