Снова о банкротстве физ лиц

Екатерина78
Постоянная ссылка #
ВС РФ: гражданину не откажут в списании долгов при банкротстве, если банк выдал непосильный кредит
У гражданина уже был кредит, когда он взял второй, не сообщив банку о первом, поскольку в анкете об этом не спрашивалось. Через какое-то время ему понизили оклад и ежемесячные платежи по кредитам стали для него непосильными. Возбудили дело о банкротстве, но суды трех инстанций списывать долги отказались. По их мнению, гражданин действовал недобросовестно: он наращивал заведомо неисполнимые обязательства, хотя не имел достаточного дохода. Однако ВС РФ с ними не согласился. В частности, он отметил следующее.
Во-первых, гражданин не был недобросовестным, он всего лишь действовал неразумно, что не одно и то же. Причин сохранять долги, если потенциальный банкрот не скрывает доход или кредитные обязательства, нет.
Во-вторых, кредитные организации имеют широкие возможности по оценке платежеспособности граждан, например могут запросить кредитную историю. Поэтому, раз уж банк выдал кредит, он не может ссылаться на неразумность заемщика, взвалившего на себя чрезмерные обязательства.
С учетом этих разъяснений дело рассмотрят заново.
Документ: Определение ВС РФ от 03.06.2019 N 305-ЭС18-26429
Asdr
Постоянная ссылка #

Если у вас проблема по долгам, не ждите пока кредиторы возбудят процедуру банкротства, тогда арбитражный управляющий будет от них со всеми вытекающими проблемами (отмена сделок по выводу имущества в течении трех лет, солидарная ответственность учредителя (при банкротстве юридических лиц), директора и даже главного бухгалтера – лиц, влиявших на хозяйственную деятельность предприятия). Возбуждайте процедуру сами, тогда управляющий будет ваш.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение