Система налогообложения

Alina_osip94
Постоянная ссылка #
Здравствуйте,

подскажите, какая хозяйственным обществом (АО или ООО) используется система налогообложения при передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества (ген. директора) управляющей организации?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ООО может передать по договору осуществления полномочий своего ЕИО управляющему.
Согласно п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ АО может также передать полномочия ЕИО по договору коммерческой организации или ИП.
При этом никаких ограничений на используемую систему налогообложения не наложено. То есть это не важно. ООО и АО может применяться любая система налогообложения, и при этом они могут передать полномочия ЕИО сторонней организации или ИП.
Или вы имели в виду что-то другое?
Alina_osip94
Постоянная ссылка #
Добрый вечер!
Спасибо большое за ответ, то есть, если хоз. общество использует, например, УСН, то данный режим налогообложения остается и при передаче им полномочий его ЕИО управляющему?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Да, верно. Передача полномочий ЕИО сторонней организации не является ограничением для применения УСН. Другой вопрос, что если у вас доходы минус расходы, то вознаграждение сторонней управляющей организации вы не сможете учесть в расходах.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина Бух совершенно верно сказала про отсутствие ограничений для применения УСНО. Я сталкивалась с этим.
Также верно и утверждение о том, что вознаграждение управляющей организации расходом не является.
Света2000
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, договор передачи полномочий не может ли рассматриваться как договор доверительного управления. И там и там управляющий, и там и там вознаграждение получает управляющий?
Света2000
Постоянная ссылка #
НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения. 3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Света2000
Постоянная ссылка #
Может ли ИП на УСН применят режим налогообложения Доходы , если ИП оказывает услуги (получает доход) по договору передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества ?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Договор доверительного управления долей в ООО и передача полномочий ЕИО управляющей компании или управляющему имеют разную природу и рассматриваются как разные виды договоров.
Поэтому ИП, которому переданы полномочия ЕИО, может применять УСН Доходы, так как с ним заключен договор оказания возмездных услуг, а не договор доверительного управления.
Света2000
Постоянная ссылка #
Доброе утро. Договор доверительного управления может быть не только долей в ООО, но и договор управления предприятием и другими имущественными комплексами, отдельными объектами относящимися к недвижимому имуществу, ценными бумагами, правами, удостоверенными бездокументарными ценными бумагами, исключительными правами и другим имуществом.
Света2000
Постоянная ссылка #
И все же в чем отличие Договора доверительного правления от договора передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества не пойму?
Света2000
Постоянная ссылка #
Договор доверительного управления является договором по оказанию услуг. Выплачивается вознаграждение по данному договору.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение