Штраф за несдачу отчета СЗВ-М за март до 15 апреля.

Гетман
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Сегодня получила Акт о выявленном правонарушении из пенсионного за то, что не сдала СЗВ-м за март до 15 апреля. Нечего не понимаю, везде трубили и на горячую линию звонила, спрашивала, сказали продлили до 15 мая отчетность, будьте по возможности дома. Я сдала 15 мая, видимо штраф мне светит. Пандемия объявленная президентом штрафам ни по чем. Посоветуйте.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, по мнению пфр нерабочие дни из-за коронавируса не относятся ни к выходным, ни к праздничным дням, а потому и перенос срока сдачи сзв-м они решили не делать. ПФР считает, что в этом случае обычные правила переноса сроков не работают. А где вы нашли, что для отчета сзв- м за март перенесена дата на 15 мая? Я такой информации не встречала. ПФР не мог об этом не знать. Однако есть Письмо Пенсионного фонда России от 17 апреля 2020 г. N 11П-08-24/8051 “О применении финансовых санкций”, где они обещают не штрафовать за сданный позже установленного срока мартовский отчёт сзв-м. Вы распечатываете это письмо пфр и идёте с ним в ваше отделение ПФР, если не помогает ,то обращаетесь в вышестоящий орган пфр , если опять не поможет , то пишите жалобу на руководителя пфр . Думаю, снимут вам штрафы, вы не виноваты в сложившейся ситуации. Таких как вы сейчас очень много, вместе вы можете добиться справедливости.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

На сайте ПФР ближе к срокам сдачи всегда появлялось сообщение о том, что необходимо представить сведения индивидуального (персонифицированного) учёта в срок до 15 апреля (за март) / 15 мая (за апрель). Так что да - никакого переноса по отчетам в ПФР не было. А насчет Письма от 17 апреля 2020 г. N 11П-08-24/8051, то в нем было не совсем обещание не штрафовать. Там очень интересная фраза прозвучала "полагаем ВОЗМОЖНЫМ не привлекать страхователей к ответственности". И это после слов о наличии вины и принципов привлечения к ответственности. В общем, они рассмотрят, была ли у Вас возможность подать отчет, и если была, то оштрафуют, а если ее не было, то возможно не оштрафуют. Я это таким образом понимаю.

valentina123
Постоянная ссылка #

Я так поняла, что штрафовать не будут компании, деятельность которых была приостановлена. У компаний же, на которые режим нерабочих дней не распространяется (п. 4 Указа № 239),получа штраф за несдачу формы СЗВ-М за март. автор не уточнила, почему она не сдала отчёт. При том, что даже неработающие компании нашли возможность сдать СЗВ-М, от этого зависело получение субсидии на работников в связи с коронавирусом. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение