Штраф врачу по ст.128 НК

Ezewika
Постоянная ссылка #

Вызвали в налоговую на допрос в качестве свидетеля по камеральной проверке НДС врача-работника организации. Врач - практикующий  хирург. День - операции, день - приём пациентов и так постоянно. Врач написал инспектору, что не может объективно явиться - куда пациентов деть? Приём и операции отменять? Все это сообщил. К тому же, по НДС врач ничего не может сказать, врачебную тайну сообщить тоже не вправе. Но дали штраф за неявку. Так же точно оштрафовали коллег - эндоскописта, гинеколога, онколога и 2х рентгенологов. Тоже дни , на которые вызвали, были с полной записью ( пациенты каждые 20 минут). Повторно никого не вызывали. Уважаемые юристы, есть ли смысл нам жаловаться на решения налоговой или только время потеряем?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

На мой взгляд, оспаривать нет смысла, и вот почему:
Если назначенное для вызова время вас не устраивает, вы можете попросить о переносе. Причина неявки в назначенное время должна быть объяснена, но прикладывать подтверждающие документы не обязательно.

Поэтому, если Вы просто написали, что вообще не можете явится, это будет считаться отказом от визита в налоговую по вызову и отказом от дачи показаний 

Налоговая вправе вызвать любого сотрудника в период проведения мероприятия налогового контроля вне зависимости от занимаемой должности. Главное, чтобы в повестке была ссылка на это мероприятие.
А уже непосредственно на допросе сотрудник следует говорить "не знаю", "не имею к этому отношения" и прочее (кроме "я отказываюсь отвечать на данный вопрос")

 


Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей (ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Но при проведении проверки налоговики вряд ли об этом будут спрашивать - это не относится к финансовой деятельности предприятия.

Ezewika
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. По сути - причины, по которым не могу явиться- пояснила. Объяснила, что в приоритете у любого врача - пациент с его болячками. Сказала, что  другое время назначьте, заранее, а не за 2 дня. А они послали требование руководителю, чтобы он обеспечил нашу явку. А что он может в данном случае? Точно также всё отменить?! Ещё в этом требовании, которое от 15.03. указали - "прошу обеспечить явку на 01.03". Видимо, машина времени у нас есть. Не жалко 500 руб. Просто обидно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение