Северная пенсия

Iskander rus
Постоянная ссылка #

Я 1964 года 27мая тоесть родился в первой половине года отработал на кс 13лет и 4месяца или мкс17лет10месяцев по старому закону я должен был выйти на пенсию в 55.8лет это по таблице самого пенсионного фонда так как я отработал не 20 лет а 18. Но по новому закону прибавили тем кто родился в 1964году в первой половине 27мая .тоесть я должен был выйти на пол года позже чем55.8тоесть в 56.2 прав ли я ?так как ПФР настаивает о моем выходе в 57.8 стоит ли судится с ПФР или они правы? И так км у меня 13.4 а мкс17.10месяцев

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно новой редакции п. 6 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ пенсия положена мужчинам в возрасте 60 лет в случае:
• Если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера ;
• Если они проработали не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях;
• Одновременно с этим имеют общий страховой стаж 25 лет.
Исходя из содержания Вашего вопроса не совсем понятно, где же вы в итоге работали на Крайнем Севере или в местности, приравненной к ней. Каким образом вы что пересчитывали тоже не ясно в связи с этим. Поэтому подтвердить Вас или опровергнуть сложно.
Вместе с тем, для тех, кто проработал на КС не менее половины установленного срока, срок выхода на пенсию сокращается на месяца за каждый полный календарный год работы. При этом если есть смешанный стаж, он пересчитывается , как год работы в местностях приравненных к КС за 9 месяцев работы на КС.
Поскольку Ваш вопрос задан без уточнений, более корректно ответить не могу. Либо вносите в него уточнения, либо довольствуйтесь тем, что написано выше.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение