Сделки между взаимозависимыми лицами,в каких случаях подавать уведомление в ИФНС?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Пожта,подскажите, ООО получает от единственного учредителя -физлица займы, насколько я знаю он является взаимозависимым для ООО... в каких случаях подавать уведомление в ИФНС о взаимозависимых сделках?Спасибо!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если займ беспроцентный, то сделка не признается контролируемой - см. подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ. В остальных случаях  пунктом 3 ст. 105.14 НК объемы по сделкам установлены как 1 млрд. руб. и 60 млн. руб. за год, нужно смотреть конкретнее по взаимозависимым лицам - режим и пр. При превышении этих показателей нужно будет подать уведомление в налоговую.

Roman
Постоянная ссылка #

Хотелось бы внести небольшое дополнение. Елена, все верно указала, что сделка не признается контролируемой, но взаимозависимость между указанными автором лицами будет.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов.

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение