Садоводческое некоммерческое товарищество

milora
Постоянная ссылка #
Подскажите, пожалуйста, как правильно должно называться наше СНТ? Налоговая требует переименования, что ведет за собой изменения в Уставе СНТ со всеми вытекающими последствиями.
Правомерно ли их требование?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А чем налоговая объясняет свое требование?
Leader
Постоянная ссылка #

Если я правильно вас понял, речь идет о переименовании СНТ в Товарищество собственников недвижимости (ТСН). Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ введена новая организационно-правовая форма юридического лица - ТСН.

Согласно  ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. Согласно ч. 3 указанной статьи садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости (ТСН).

Данный закон вступает в силу с 1 января 2019 г. До указанной даты продолжает действовать Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ  в части, не противоречащей гл. 4 Гражданского кодекса РФ, а именно ст. 123.12 - 123.14, регулирующих деятельность ТСН. Согласно положениям указанного федерального закона к формам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан относятся в том числе садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества.

Согласно п. 1 ст. 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества, в том числе жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п., что нашло отражение в вышеуказанном новом законе № 217-ФЗ, который определяет два вида таких товариществ: СНТ и ОНТ. Однако согласно п. 2 ст. 123.12 ГК РФ устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», что буквально означает необходимость именовать как вновь, так и ранее созданные товарищества именно таким образом.

Данную позицию поддерживает уполномоченный регистрирующий юридические лица орган – ФНС России (письма ФНС России от 27.03.2015 № СА-17-14/33, от 26.06.2015 № СА-2-14/752@).

Специальных сроков для внесения изменений в уставы существующих НТ законодатель не установил, определив лишь, что учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу изменений в гл. 4 ГК РФ, подлежат приведению в соответствие с нормами указанной главы в новой редакции при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Основание: п. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ. Согласно приведенной норме учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами указанной главы ГК РФ действуют в части, не противоречащей указанным нормам, а перерегистрация ранее созданных некоммерческих товариществ в связи с вступлением в силу указанного закона не требуется (п. 10 ст. 3 Закона  № 99-ФЗ)

Таким образом, изменение наименования вашего СНТ на «Товарищество собственников недвижимости» является обязательным, как и приведение учредительных документов в соответствие с новой редакцией гл. 4 ГК РФ, однако торопиться с этим не обязательно, это можно сделать при первом таком изменении учредительных документов.

miho
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Тоесть ,это все СНТ , скоро станут ТСН ? В обязательном порядке ?
Leader
Постоянная ссылка #

Еще раз повторюсь.  Закон не обязывает перерегистрировать СНТ в ТСН. Это следует из  ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ:«10. Перерегистрация юридических лиц, ранее созданных и указанных в частях 8 и 9 настоящей статьи, в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона не требуется».

Такого же мнения придерживается Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в письме от 10 апреля 2015 г. № 10407-АЧ/04. В данном письме Минстрой России указывает на отсутствие в Законе №99 императивных норм, обязывающих преобразовывать в ТСН другой вид товарищества – товарищество собственников жилья.

Ч.7 ст. 3 Закона № 99 указывает, что учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу этого закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.

Если говорить более простыми словами, то 1 сентября 2014-го года вступили в действие поправки в Гражданский кодекс, внесенные Федеральным законом 99-ФЗ от 5 мая 2014-го года. В соответствии с данным законом с 1 сентября 2014-го года юридические лица в РФ могут создаваться только в тех организационно-правовых формах, которые прямо предусмотрены гражданским законодательством. Все остальные виды юридических лиц, в том числе садоводческие, огороднические,  дачные некоммерческие товарищества создаваться уже не могут. То есть с этого момента могут создаваться лишь ТСН.

Но при этом уже существующие садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие товарищества продолжают существовать до тех пор, пока конкретному объединению не потребуется внесение изменений в устав... Как только будет подготовлен новый проект устава, он уже должен быть уставом Товарищества собственников недвижимости, то есть учитывать положения не только Закона о садоводах, но и положения соответствующих статей Гражданского кодекса.

Но делать это нужно только в том случае, если имеется насущная необходимость. Если же действующий устав СНТ вас устраивает, то можно ничего не менять.

milora
Постоянная ссылка #
Спасибо большое, все очень понятно разъяснили.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение