Россиянам запретят подрабатывать?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Даже по официальной статистике на сегодняшний день огромное количество россиян живет за чертой бедности. И это при том, что сама эта черта проведена довольно низко. Еще больше граждан балансирует на грани. Пытаясь хоть как-то поднять свой уровень дохода, многие помимо основной работы вынуждены заниматься подработкой. Этот способ нельзя назвать легким, и во многих случаях эффективным — за подработку зачастую платят несправедливо. Но люди продолжают работать на нескольких работах, потому что выбора нет.

И, вполне возможно, что материальное положение этих граждан вскоре значительно ухудшится. Дело в том, что в Государственной думе РФ планируются разработка и внесение на рассмотрение инициативы, вносящей изменения в Трудовой кодекс РФ и запрещающей гражданам работать на нескольких рабочих местах.

Председатель Комитета по труду и социальной политике Сергей Алексеевич Вострецов в рамках интервью Еженедельному официальному изданию Федерального собрания РФ «Парламентская газета» заявил, что готовится законопроект, запрещающий работу на нескольких рабочих местах.

По словам депутата, такой запрет необходим потому, что, осуществляя трудовую деятельность на двух, а то и трех работах, человек попросту не успевает отдохнуть, его работоспособность постепенно снижается, от чего страдает производительность.

Кроме того, депутата обеспокоил тот факт, что при работе по совместительству гражданам «невыгодно» болеть, поскольку в этот период им не оплачиваются ни работа, ни больничный.

И, конечно же, освободив рабочие места от граждан, трудящихся на нескольких работах, можно будет дать дорогу молодым специалистам, которым сложно устроиться по специальности, потому что все места заняты совместителями (вспомним, что приблизительно так звучал один из аргументов ввода моратория на индексацию пенсии для работающих пенсионеров в 2016 году).

Нет сомнений в принятии данного закона, если инициатива будет выдвинута — в настоящее время большинство мест в Госдуме занимают представители партии «Единая Россия», членом которой является Вострецов, и которая отличается высокой внутрипартийной солидарностью.

 

Боюсь, что данная инициатива ударит и по работникам, и по работодателям:

- Совместители больше не смогут официально подрабатывать и будут вынуждены делать это нелегально, ведь многие попросту не могут позволить себе отказаться от подработки вовсе и остаться жить на одну зарплату с основного рабочего места. При этом нелегальное положение лишит их возможности защитить свои трудовые права.

- Работодатели встанут перед выбором — заменить их работниками на полном окладе, либо предлагать совместителям работать нелегально. Как вы понимаете, мало кто захочет переплачивать, если есть те, кто готов работать за меньшую зарплату.

А как вы считаете, будет ли в ближайшее время реализована идея депутата о запрете подработки? И что она может принести работникам и работодателям? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 - пока все легально и все платят налоги, государтсву эти подработки очень выгодны.  Никто запрещать ничего не будет. Псевдозабота о работнике могла бы зщаключаться в повышении МРОТ до достойного уровня, по моим прикидкам хотя бы 22 -25 тыр в месяц, это самый минимум на 1 работающего. Ниже просто уже некуда,.

Меня в этом свете смущает последний отчет росстата, где прибыли компаний в сравнении с 2018 годом выросли в режднем на 40%. При этом зарплаты по тсране особо не выросли. Вопрос: откуда деньги? Вывод очевидлен. Прибыль компаний очень чувствитль к расходам на з/п, которые в основном относятся к постоянным расходам.

Отсюда еще один вывод: не хотят делится. А "потогонка"  по совиместительству для работодателей еще выгоднее.

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сергей, если честно, то меня смущают многие данные Росстата (я все время об этом говорю) - я порой просто обалдеваю, откуда они берут такие цифры. 

А что касается подроботок - то мне тоже кажется, что если с них идут отчисления в бюджет, то никто их отменять не будет. Инициативу задвинут подальше - будут искать другие ... для пополнения бюджета...

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Подрабатывать люди будут по-прежнему, только вчерную. Поэтому эту инициативу никогда не примут. А вообще новость старющая, читал об этом предложении еще в начале прошлого года, и, как видите, до сих пор подработки не запретили. А вот депутатам и сенаторам надо бы запретить подработки, а то зарплата у них мало того, что приличная, а в декларациях доходы до неприличия ОГОГО. Прям чую, что подрабатывают где-то cool

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Меня больше смутила следующая фраза: "Кроме того, депутата обеспокоил тот факт, что при работе по совместительству гражданам «невыгодно» болеть, поскольку в этот период им не оплачиваются ни работа, ни больничный.". Кто-то явно некомпетентен: либо автор статьи, либо сам депутат, который предложил инициативу))). По-моему, все знают, что больничный оплачивают в данном случае. Тоже смеюсь с данных Росстата, сама какое-то время увлекалась аналитикой, даже писала несколько научных работ, и прекрасно знаю, насколько общие в итоге получаются показатели. Как в том анекдоте: " Жена директора колхоза Глаша спит со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе проститутки..." так и живем.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Безумный_БУХ, а вот я несмотря нса всеобщий скептицизм, все же склонен верить росту прибылей, пусть и не в таком объеме как заверяет Росстат. К сожалению, для свих публикаций, пусть и не научных, а профильных, данными Росстата, мне пользоваться не приходилось, не было потребности))).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение