Резидент или нерезидент по валютному законодательству проживающий не в России уже 20 лет

КатеринаИК
Постоянная ссылка #

Добрый день! У нас у российской компании есть филиал в Чехии. И мы собираемся там в Праге взять на работу сотрудницу. Она 20 лет живет в Чехии у нее есть паспорт РФ но при этом она в России не бывает вообще и есть ПМЖ в Чехии, там она приравнена к гражданству Чехии. По валютному законодательству РФ - она будет резидент или нерезидент для нас как получатель дохода (вопрос не про НДФЛ)?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Поскольку он гражданин РФ - он будет валютным резидентом согласно пп. "а" п. 6 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ. Эта позиция подтверждена например в Письме ФНС России от 25.01.2018 № ОА-4-17/1317.

КатеринаИК
Постоянная ссылка #

Меня смущает предыдущая одна из редакций подпункта (а) пункта 6 В редакции ФЗ  406 

- физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

По этой версии пункта (а) получается даже если гражданин но находится более года не в РФ то нерезидент. Вот как быть?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

КатеринаИК - это предыдущая редакция, действующая этот пробел как раз и закрыла.

КатеринаИК
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение