Решение не вступило в силу, а деньги сняли

Светляк
Постоянная ссылка #

Коллеги, подскажите, кто сталкивался. Не могу найти информацию. Родственники - ответчики судятся, было рассмотрение апелляционной жалобы. Отказали им. Сейчас будут подавать в областной суд. Срок – 6 месяцев, в течение которого можно обжаловать. Но вчера с карты сбера списали 170р, 300р осталось. И в смс от сбера написано за что, кому, по какому решению. Странно думаю. Отправила их в суд. Как могли объяснили, что это не пристава сняли, а типа сразу истец. Если они дело выиграют, то истец должен вернуть. Это как это?

Roman
Постоянная ссылка #

Светляк, обычно в решении указано, когда оно вступает в силу и срок обжалования никак не влияет на возможность списания денег. Ведьь никто на самом деле не знает - пойдете вы обжаловать или нет.

Если выиграть вышестоящую инстанцию, то деньги конечно же можно вернуть, если будет их у кого взять..

Светляк
Постоянная ссылка #

В решении конечно указано когда оно вступает в силу. Я с этим не спорю. Но вот исполнительный лист не выписан, т к сроки подачи апелляции не вышли. А деньги банк списал.
Как-то странно получается. Сначала снимут, а потом иди доказывай в суде и возвращай свои деньги.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Не поняла. На сколько я знаю, исполнительный лист, выданный судом, поступает в отделение Федеральной службы судебных приставов, где возбуждается исполнительное производство. Далее пристав направляет инкассовые поручения банкам, в которых должник имеет счета. Инкассовое поручение подразумевает списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке, то есть отказать приставам банк не имеет права.

Как приставы могли снять деньги без исполнительного?

olkos2002
Постоянная ссылка #

По-моему, сам истец никак не может снять деньги с вашего счета без приставов. Вы сами, можете исполнить решение суда в добровольном порядке, не дожидаясь исполнительного листа, но чтобы истец мог в банке снять деньги со счета ответчика сам, без приставов, это я впервые слышу.

Perito
Постоянная ссылка #

Что мешает истцу самому отнести исполнительный лист в банк должника?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ничего не мешает.

Решение суда нижестоящей инстанции в силе, пока его не отменит вышестоящая.

То есть, если районный суд присудил эти деньги истцу - истец вполне может получить испонительный лист в суде и отнести его тому, кто может удержать деньги у ответчика (в банк, на работу и т.п.).

Приставы подключаются в случае, если такие дейтсвия истца ничего не дали или, к примеру, истец не знает, куда ему нести ИЛ. Тогда приставы помогут - найдут, где у должника счета, где он получает доход и т.п. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

В том-то и суть. Автор вопроса написал, что исполнительный лист еще не выписан. Понятно, что если он есть, то тут все ясно и понятно. Видимо, исполнительный все же есть...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение