реально ли обжаловать отказ ПФР в назначении пособия из-за превышения дохода

Марина-С
Постоянная ссылка #

По пособию от 8 до 17 лет ПФР вынес отказ ввиду превышения дохода, учитывая сумму перечисленную работодателем как субсидию в счет погашения ипотеки при рождении ребенка. Я считаю, что эта сумма должна приравниваться к материнскому или региональному капиталу и не должна включаться в доход. Тем более она была перечислена работодателем сразу на ипотечный счет в банк, код дохода стрит 4800 (так такого наименования нет в перечне) и с нее был удержан налог 13%. На данную выплату я писала заявление работодателю при рождении ребенка, так как имела на нее право ввиду программы ипотечного субсидирования от работодателя (ОАО "РЖД"). Много раз писала обращения в пфр о пересмотре вынесенного решения, но они продолжают выставлять отказ. Реально ли обжаловать их отказ и доказать, что эта сумма не является моим доходом и не должна учитываться.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

п. 18 Постановления Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037, ыот что в том числе входит в доход:

  • пенсии, пособия, в том числе на детей, и иные аналогичные выплаты.

Поэтому я Вас удивлю, маткапитал в доход включается для пособий допустим с 3 до 7 включается. Ваши претензии необоснованы, смысла подавать жалобу не вижу.

valentina123
Постоянная ссылка #

Сергей, ну это в одном регионе маткапитал включали в самом начале. А так то никому его не включают laughing. Вы прям запугали человека))))))).

Я тоже думаю, что такая жалоба не пройдет.

У нас например, тоже интересная ситуация была. Застройщик задержал сдачу квартиры, и мы взаимозачетом с ним перекрыли доплату за квадратные метры. Сумма была одинаковая. В итоге эту сумму неустойки учли нам в доход для пособий, хотя денег мы не видели вовсе. Странно, но в целом логично и правомерно :)))).

Вот и у вас. Это не федеральный и не региональный маткапитал. А сумма дохода, которой у вас могло не быть, если бы вы работали не на РЖД, а на ИП Пупкин Василий Васильевич :)).  Просто подайте попозже на пособие.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение