Путинские выплаты от 0 до 3 лет

Ирина 24
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, ребёнку в декабре исполнилось 2 года,на переоформление путинских я подала документы в апреле,выплату одобрили с даты подачи. Должны ли мне вернуть деньги с декабря? Правомерно ли,что они одобряют с апреля? Просто знакомым всем возвращали деньги,а мне почему то нет. Спасибо  за ответ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да правомерно.

"3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

. Возобновление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в случае:

подачи заявления о возобновлении указанной выплаты гражданином, отказавшимся от ее получения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в осуществляющие назначение указанной выплаты орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации поступило соответствующее заявление." (Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ)

Вы подавали повторно,  получается на возобновление выплаты, следовательно подавать нужно было в декабре.

Ирина 24
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ.  Изначально мне отказали в выплате,я написала в прокуратуру,а вчера с собеса пришло письмо о том что выплата одобрена с месяца подачи документов.  С прокуратуру ещё ответ не пришёл.  Просто все знакомые,и некоторые юристы мне говорили,что деньги должны вернуть с декабря. Вот и было интересно. Ещё раз спасибо за ответ. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Ирина тут не понятно. Ребенку в декабре исполнилось 2 года. Вы подали на пособие в декабре, получили отказ, дальше обратились  в апреле получили одобрение. дальше написали жалобу и вам одобрили пособие по первому заявлению  - если так, то должны перечислить деньги с декабря.

если вы обратились просто в апреле и вам пособие одобрено по апрельскому заявлению, то деньги с декабря по апрель вам не должны перечислять. здесь тогда все правомерно.

Юлия Х
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, ребёнку 15 апреля исполнился год. Переподали документы на путинские пособия в этот же день (15 апреля) но решения так и нет,обращалась  в Мфц сказали ни чем помочь не могут.на сайтах везде пишут что рассматриваются документы в течении 30 дней. у нас получается 15 июня будет уже 2 месяца.Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с этим вопросом?

valentina123
Постоянная ссылка #

Это пособие назначает социальная защита (если ребенок первый) или Пенсионный фонд (если ребенок второй). МФЦ передает ваши документы в эти инстанции. Соответственно туда надо позвонить и узнать решение по вашему заявлению

valentina123
Постоянная ссылка #

И да, там в мае было очень много нерабочих дней, опжтому вполне возможно, что все хорошо и выплату вам назначат.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение