Путинские пособия1

Алик222
Постоянная ссылка #
  • могу ли я получать президентские пособии сам гражданин рф ребёнок тоже жена не имеет гражданство рф,но есть разрешение на временно проживание
Roman
Постоянная ссылка #

Основными условиями для получения путинского пособия являются:

-рождение (усыновление) ребенка после 01.01.2018,

-гражданство РФ у получателя пособия и его постоянное проживание на территории России,

-гражданство РФ у малыша,

-доход каждого члена семьи менее 1,5 прожиточного минимума для трудоспособного населения. Среднедушевой доход рассчитывается с учетом новорожденного.

Препятствий для назначения пособия быть не должно, если на выплату будет подавать документы родитель, у которого есть гражданство РФ (при условии соблюдения остальных требований).

Milka
Постоянная ссылка #

Не согласна, Roman. Эта семья не имеет права на получение путинского пособия.

П. 3 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 года гласит: «Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.»

То есть путинское пособие платится именно МАТЕРИ ребенка, а отцу только тогда, когда МАТЕРИ НЕТ.

Также п.1, ст. 1 этого же закона гласит: « Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации». РВП – это не гражданство РФ.

Milka
Постоянная ссылка #

Встречала на некоем сайте, что в вашей ситуации можно действовать следующим образом:

  1. Собрать необходимый пакет документов для получения выплаты и подать их в МФЦ или соцзащиту вместе с заявлением, что Вы просите эту выплату.
  2. Получить отказ, т.к. по закону  Вы не имеете права на данное пособие.
  3. После официального письменного отказа Вы можете обратиться в суд, обжаловать отказ, суд примет решение не в Вашу пользу, опять же потому что вы не имеете права на получение данного пособия.
  4. Обратиться с апелляционной жалобой, и после этого отказа можно говорить о том, чтобы подавать в Конституционный Суд РФ. Там уже возможно получение положительного ответа на получение данной выплаты (НО НЕ ФАКТ!)

Насколько я знаю, еще никто не пробовал, можете стать первыми)))).Вы только учтите, что у этого пособия такие же условия получения, как у материнского капитала и никому не удалось оспорить данные условия в Конституционном суде. Решение принимаете только вы, но считаю, что это потеря времени, и возможно, денег, так как данный вид пособия служит для определенной цели, ничего общего не имеет ни с тем перечнем пособий государственных, ни с пособиями от местного бюджета.

Предприниматель
Постоянная ссылка #

Ну да, есть противоречие между п.1 и п.3 статьи 1 этого закона. то "граждане РФ", то только "мать". Закон действительно еще "сырой", но эти 2 нормы всегда до этого трактовались так, что отец при налии матери на пособие претендовать не может.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение