Просьба предоставить бух.отчетность

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Доброго всем дня!

Компанию включили в состав системообразующих на уровне региона.

Пришло письмо от министерства экономики республики, с просьбой предоставить (в рамках проведения мониторинга) в другое министерство- информатизации и связи:

полугодовую бух.отчетность (баланс,отчет о фин.результатах,сведения о численности и з/п работников) до середины августа

годовую бух отчетность (баланс,отчет о фин.результатах,сведения о численности и з/п работников,пояснительная записка) до середины апреля

По НК мы сдаем только годовую бух.отчетность и как малое предприятие не составляем пояснительную записку.

Чем чревато непредоставление отчетности министреству?

Ответственности за неисполнение обязанности налогоплательщиком по непредоставлению документов на региональном уровне (в тех док-ах на которые ссылаются в запросе) нет.

Очень сомневаюсь, что министрество жаждет помочь налогоплательщику.

BuhService
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В письме из министерства наверняка есть телефон исполнителя (уровень министерства предполагает следование правилам документооборота и деловой этики). А личные контакты еще никто не отменил... Попробуйте позвонить! Ваша последняя фраза свидетельствует о том, что вы не надеетесь на лучшее и предполагаете худшее...

У нас был почти подобный случай, связанный с предоставлением бух.баланса за 5 кварталов (наша компания также МП): мы позвонили и получили ответ - годовую предоставляете с отметкой налоговой, а для квартальных - достаточно печати и подписи директора. Также и с пояснительной запиской: ее предоставляют те, кто сдает обычную (а не упрощенную бухотчетность). Пояснительную к упрощенной бухотчетности никто не просит, т.к. она не входит в состав этой отчетности.

Конечно, можно ничего не предоставлять... Но тогда вас исключат из перечня, и помогать (если вам понадобится помощь) не будут...

А по поводу того, что жаждет министерство или нет - чиновник ПРОСТО выполняет порученную ему работу!

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Министерство выполняет приказ МЭР о проведении мониторинга системообразующих предприятий. Мониторинг проводится с целью оперативной оценки финансовой устойчивости предприятия. В случае выявления проблем государство сразу окажет предприятию помощь и поддержку).

За непредоставление сведений теоретически можно привлечь по ст.19.7 КоАП. По факту, скорее всего, просто исключат из перечня.

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Спасибо за пояснение!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение