Продление полномочий директора

likavor
Постоянная ссылка #
Трудовой договор заключен 5 сентября 2011, года, решение единственного участника от 05.09.16 о продлении. Я увольняю его 7 сентября 2016, а принимаю 8 сентября 2016 и пишу что договор действует до 7 сентября 2021 г. Правильно я провожу по датам? Заранее спасибо!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А какие даты в самом решении единственного учредителя, они должны быть в нем отражены. Или у вас вопрос именно с оформлением этого решения?)))
olkos2002
Постоянная ссылка #
А зачем увольнять директора? Если руководителю продлили срок полномочий, то увольнять его нет необходимости. Сообщать о продлении полномочий в контролирующие органы при этом тоже не нужно.

Ведь руководитель организации (генеральный директор) избирается общим собранием участников на срок, определенный в уставе. В обществе, как у вас, состоящем из одного участника, назначение генерального директора оформляется решением этого участника. Такие правила установлены ст. 39, 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее – Закон № 14-ФЗ).

Срок полномочий генерального директора продлевается решением того же органа: общего собрания участников или решением единственного учредителя. Как и прочие сотрудники, генеральный директор является работником организации и с ним заключается трудовой договор. Исключение – единственный участник, ставший руководителем. Там немного другие правила.

При этом трудовой договор с генеральным директором может быть и срочным, и бессрочным. Если с руководителем заключен бессрочный трудовой договор, нужно просто продлить его полномочия на следующий срок, оформив решение общего собрания участников (единственного участника). Расторгать трудовой договор и заново принимать на работу того же генерального директора не требуется.

Не нужно увольнять директора и в том случае, если его полномочия участники своевременно не продлили. Пока нет решения участников о прекращении полномочий директора (даже если их срок истек), руководитель должен по-прежнему исполнять свои функции. Такой подход разделяют и арбитражные суды (см. например, определение ВАС РФ от 17.10.2012 № ВАС-13633/12, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.02.2015 № А74-3032/2014).

Если с руководителем заключен срочный трудовой договор, срок которого истекает вместе со сроком полномочий, организация может пойти двумя путями.

Первый вариант. Можно продлить срок полномочий генерального директора, при этом не оформлять увольнение и новый прием на работу, а также не вносить ничего в трудовой договор дополнительно. Объясняется это следующим. В соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, он автоматически становится бессрочным.
Заметим, что срок трудового договора нельзя продлить заключением дополнительного соглашения. Связано это с тем, что срочный трудовой договор заключается именно на определенный срок, а истечение этого срока влечет естественное увольнение на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Оформление дополнительного соглашения будет расцениваться как новый срочный трудовой договор и считаться нарушением, ведь многократное заключение с одним работником срочных трудовых договоров не допускается.

Второй вариант. Можно оформить увольнение директора в связи с истечением срока действия трудового договора (ч. 1 ст. 79 ТК РФ), а затем принять его на работу заново. Для этого придется произвести полный расчет (выплатить зарплату и оплатить неотгулянный отпуск) и внести в трудовую книжку соответствующие записи.

Однако следовать этому варианту не рекомендуется.
Во-первых, есть шанс, что контролирующие органы сочтут это уклонением от предоставления работнику прав и гарантий, которые положены ему при заключении бессрочного трудового договора (ч. 6 ст. 58 ТК РФ). Во-вторых, участники могут затянуть с принятием решения о продлении полномочий, в результате руководитель будет работать без оформления, а это – прямое нарушение трудового законодательства.

Относительно уведомления налогового органа: По общему правилу организация, сменившая руководителя, должна внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения (пп. "л" п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
Кроме того, сведения о новом генеральном директоре необходимо предоставить банку. Однако эти правила касаются только тех случаев, когда в организации именно сменился генеральный директор, т.е. вместо одного работника пришел другой. Если же работник остался тот же, уведомлять никого не нужно.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 - можно я с Вами поспорю? ТК РФ не предусматривает возможности продления срочного трудового договора за исключением отдельных случав (беременность например). Срочный договор просто переквалифицируется в бессрочный, то есть в любом случае заключается новый.
Делать договор на неопределенный срок не планируется как я понял, а даже если бы и планировалось - срочный договор должен быть расторгнут, по моему мнению, в любом случае и заключен новый, так корректно и правильно.
Даже, как Вы говорите, продление по ст. 58 ТК РФ предполагает трансформацию договора (при этом документальная часть этой процедуры в ТК РФ не прописана никак), иными словами переоформление в любом случае.
В связи с этим считаю корректным расторгнуть один договор и заключить новый в описанной ситуации.
И вопрос был все таки по датам.
olkos2002
Постоянная ссылка #
По датам-то все правильно. Но все же я придерживаюсь мнения, что в этом случае нет необходимости увольнять директора. Как я уже писала выше, это влечет за собой нарушение прав и гарантий работника.

/Допустим, он не успел сходить в очередной отпуск, вы ему компенсацию выплатите и все, и отпуска он лишился. Жди нового. А может быть в кол договоре есть еще какие-то гарантии за непрерывный стаж...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 если единственный учредитель или сам наемный директор так заботится о потерянном времени отдыха, что им мешает договориться о заключении бессрочного договора? Но это по каким-то причинам не делается. Не вижу здесь ущемления чьих либо прав
Остаюсь при своем мнении.
likavor
Постоянная ссылка #
Спасибо! Меня интерсовали даты.
likavor
Постоянная ссылка #
Решение от 5 сентября, а в самом решении дат нет, просто "продлить полномочия директора на срок 5 лет, согласно Уставу
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
а срок когда у договора заканчивается. Если 05.09.16, то нужно уволить этой датой и оформить новый договор следующей за ней, если позже, то можете оставить те даты, которые у вас указаны выше.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение