Подскажите, в ООО было 3 учредителя с равными долями, 2 учредителя вышли в 2026 году, их доли в размере 66 % сейчас принадлежат Обществу. Единственный учредитель хочет купить 17 % от доли, принадлежащей Обществу, а остальные 49 % продать. С продажей вопросов нет. Имеет ли право единственный участник купить эту долю в 17 % по действительной стоимости. Или он имеет право только распределить ее на себя? И оплатить соответственно 13 % от действительной стоимости? Спасибо!
Продажа части доли ООО или распределение?
Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Про продажу ничего
Спасибо за ответ, 49 % от доли принадлежащей Обществу будут проданы третьим лицам, Устав не запрещает это сделать, а вот как быть с 17 %, которые хочет купить единственный оставшийся учредитель? Имеет ли он право принять решение и купить долю Общества, а не распределить на себя, этот момент не понятен мне..