Пособие с 3 до 722

Анастасия яяяяя
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, отказали в пособие с 3 до 7 лет, 24.06.2022 подала на пособие, до этого времени была в декретном отпуске по уходу до 3 лет, причина отказа нет доходов отца, отец в свидетельстве о рождении ребенка вписан, брак не зарегистрирован,  подскажите законен ли отказ?

P.S К требованиям для получения пособия написано: наличие дохода у взрослых членов семьи, и следовательно вопрос , а являемся мы семьей ?

olkos2002
Постоянная ссылка #

В Семейном кодексе РФ, в статье 80, дословно написано: "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке..."

А значит, отец ребенка, в любом случае: в браке, в разводе либо в браке не состоял, обязан учавствовать в содержании ребенка. 

В вашем случае, действительно, доходы отца не должны учитываться, и предоставлять сведения о них не надо. Достаточно будет документа об установлении алиментов. Если алименты не выплачиваются своевременно или совсем, то потребуется также подтверждающий это документ от судебного пристава-исполнителя. Таким образом, искать отца ребенка и просить у него справку о доходах не нужно. Отказ в назначении пособия в связи с отсутствием сведений о доходах отца, в то время как родители ребенка находятся в разводе или никогда не состояли в браке, является незаконным, но подать на алименты вы должны, если хотите иметь пособия на ребенка.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение