Пособие с 3-7,узнать о правиле нулевого дохода.

Мари13
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подала на повышение с 3-7 лет, мы с мужем студенты до 23-х лет. Является ли это правилом нулевого дохода? Из 12 месяцев, у меня весь период был доход, та же самая стипендия. У мужа не весь 4 мес биржа и 3 месяца обучение в высшем учебном заведении. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам ждать одобрения?Помимо этого имеется пенсия как сироте и у меня, и у мужа. Или же нет? Справку я доносила в социальную защиту.Если сейчас не одобрят, то я посчитала и поняла, что если подам в ноябре то должно будет точно пройти. Но есть один минус, это правда, что выплатят только с даты подачи заявления и сделают перерасчёт с января ? Просто прежнее заявление заканчивается в октябре

valentina123
Постоянная ссылка #

Смотрите по закону варианты официального дохода перечислены в том же подпункте  ж п. 16 постановления  384 от 31 марта 2020 года – это  это в том числе пп. "в" п. 21 "в) стипендии, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям". 

и п. б в части пенсий 

«б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления» - п. б только в части пенсий. 

Поэтому, мне кажется, что сиротские пенсии могут считаться доходом. Но опять же это мне так кажется. Возможно соцзащита думает иначе))))))))

 

 

 

 

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу того, в каком размере будут выплаты, если обратитесь в ноябре, то должны заплатить с января 2021 года. В законе прописано так:

«Обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется начиная с 1 апреля 2021 г., но не позднее 31 декабря 2021 г., посредством подачи заявления, форма которого предусмотрена пунктом 10 настоящих основных требований;

Перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 1 января 2021 г., но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.»

Но, например, в Краснодарском крае соцзащита мутит и назначает с  момента подачи заявления, если срок, на который назначена прошлая выплата, истек. Это неправомерно. Надо в случае чего будет писать жалобы, идти в суд. В законе, как видите, четко прописано, что если обратитесь до 31 декабря, то должны пересчитать с 1 января.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение