Пособие на детей

Янаааааааааааааааа
Постоянная ссылка #

Родителям нет 17 лет, они студенты на очной форме, дохода у них нет, есть ребёнок, могут ли они претендовать на пособия?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По достижении 16 лет несовершеннолетний может самостоятельно осуществлять родительские права по отношению к своему ребенку (ст. 62 СК РФ). Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком достигшему возраста 16 лет несовершеннолетнему родителю ребенка, не состоящему в браке, фактически осуществляющему уход за ребенком, производятся по правилам, установленным порядом и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н. Согласно ч. 2 ст. 21 СК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Если коротко, начиная с 16 лет несовершеннолетний родитель осуществляющий уход за ребенком может сам получать пособие. ДО 16 лет пособие выплачивается опекуну несовершеннолетнего родителя.

Как я понял, в Вашем случае родителям уже больше 16 лет, следовательно они могут получать пособие в общем порядке.

 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Могут претендовать на пособие, а почему бы и нет? Единственное в некоторых регионах для получения путинского пособия родители должны быть трудоустроены. Посмотрите региональное законодательство

Алена2020
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в июне ожидаем третьего малыша. Старшему сыну уже 23, второму 11 лет. Могу ли я рассчитывать на пособие по уходу на третьего ребенка, если старший уже совершеннолетний?

Официальноне работаю.

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По-моему, право на получение пособия по уходу за третьим ребенком никак не зависит от возраста предыдущих детей. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, все верно, возраст детей не важен, первый и второй ребенок учитываются даже если они оба совершеннолетние. Ни в одном документе нет ограничения по возрасту детей, для их учета в порядке очередности. От того, что первый ребенок становится взрослым, он не исчезает.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение