Пособие на детей от 3 до 7 лет

ElenaH
Постоянная ссылка #
  • Здравствуйте, мне пришел отказ, на пособие. Причина возраст ребенка, моей дочери в июне исполнилось 8 лет, но ведь пособие выплачивается с января, разве государство не должно мне заплатить это пособие с января по май?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ElenaH на Какую нормативную базу Вы опираетесь делая такие выводы? 

https://nalog-nalog.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/posobie-s-3-do-71/

Посмотрите ссылку на документ дал вот в этом посте.

 

ElenaH
Постоянная ссылка #

насколько я знаю, пособие начисляется с января 2020 года, а моей дочери 8 исполнилось только в июне

valentina123
Постоянная ссылка #

ЕленаН, конечно, вы абсолютно правы. Согласно п. 6 Постановления  Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года. Неоднократно в интернете встречала, что будут выплачены деньги детям, которые уже достигли 8 лет, но на 1 января 2020 года они попадали под выплату. Идите с отказом сначала к начальнику вашей соцзащиты, пишите жалобу в главное управление соцзащиты по области. Не должны были вам отказать.

Людмила2371
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Пришел отказ в выплате: превышение дохода. Так как я безработная с апреля, доход обнуляется. Но в 2019 я подала декларацию 3 ндфл (бухгалтерия не представила вычет на детей) и декларация пошла в доход. Как так, я ее заполняла на основании 2 ндфл? Это и есть мой доход за 2019. Почему 2 ндфл обнуляется, а 3ндфл идет в доход? И еще, кто выносит решение компьютер или специалисты?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, по логике, конечно, вычет не должен попадать в доход для этого пособия. Но загвоздка в том, что из практики отказов при получении вычета НДФЛ, его учитывают как доход. Такая тема неоднократно на форуме поднималась. С другой стороны возврат НДФЛ - это все-таки не ваш доход, отраженный в справке. Вы как бы эти деньги государству заплатили, а оно вам назад их возвращает. Видимо этим соцзащита руководствуется, когда возврат НДФЛ в доход плюсует. Аналогично с компенсацией детского сада. 

 

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу обнуления доходов безработных. П. 25 (1) Постановления  Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 38425(1). предусматривает, что расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 21 настоящих основных требований.»

А это: «а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения».

valentina123
Постоянная ссылка #

Про вычет, отраженный в 3-ндфл, ничего не сказано. Никто в соцзащите не  будет разбираться, что за деньги вам выплатили по 3-ндфл. Но с вычетом вообще спорная ситуация. У соцзащиты такое видение. Оба ваши вопроса  достаточно спорные, можете обратиться в управление соцзащиты по вашему региону с приложением письменного отказа вам в предоставлении услуги. Пусть они вам дадут письменные разъяснения. Можете пойти дальше – обратиться в суд. Пока нет судебной практики по этому пособию. Но, если вы считаете, что ваши права нарушают, то нужно попробовать добиться справедливости. Будет очень хорошо, если вы потом отпишетесь сюда, какие ответы получили и чем все закончилось, чтобы другие посетители форума при возникновении такой же ситуации знали, как поступить :))

valentina123
Постоянная ссылка #

Решение по выплате, думаю, все-таки выносят сотрудники. Но не могу вам точно этого сказать, потому что не работаю в соцзащите :)). 

Людмила2371
Постоянная ссылка #

Да бог с ними с этими вычетами. Пусть учитывают. Так они плюсуют полностью 2 ндфл. Всю зарплату, которую я указала. Получается что я получила больше в два раза, чем на самом деле. Там же суммы копейка в копейку. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Вам нужно собрать все справки, декларацию 3-ндфл и подойти к начальнику вашей соцзащиты лично. Удваивать ничего не должны

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение