подписание договора в ЭДО

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, электронный документооборот сейчас очень плотно входит в нашу жизнь. Не могу найти ответ на свой вопрос. Может кто-то из вас уже столкнулся и проработал данную ситуацию. Прошу поделиться своим богатым опытом.

Я как бухгалтер получаю первичку, в которой есть ссылка на номер и дату договора. Например, договор № 1 от 31 декабря 2019 года. Именно эти реквизиты указаны в акте на оказание услуг и эти же реквизиты мы указываем в платежке.

Данный договор был подписан через диадок, и дата последнего подписания со стороны контрагента стоит 11 января 2020 года. В договоре нет ретроссылки или иного указания на дату вступления договора в силу. Значит он вступает в силу с момента подписания, т е с 11 января 2020 год.

В связи с этим вопрос: что является ДАТОЙ ДОГОВОРА – 31 декабря 2019 или 11 января 2020?

 

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, Екатерина78. Очень актуальный в настоящей период вопрос. Но нам мой взгляд, данная электронная подпись аналогична подписи на бумаге, которая также могла быть проставлена на бумаге 11 января 2020 года. При этом датой договора признавалась бы дата 31.12.2019, а дата вступления в силу договора являлась бы дата, когда другая сторона подписала условия договора, если никаких оговорок в договоре про дату нет. Это регламентировано Гражданским кодексом, в соответствии, с которым договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК). 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Екатерина, спасибо большое за ответ. Мы никак не можем договориться с контрагентами, какую дату считать датой договора- дату, указанную в шапке, или дату подписания по эдо.
Юристы отмалчиваюися или дают такие размытые ответы, от которых ещё хуже становится.
Вот например, дата договора в шапке – 20 сентября. В договоре есть ссылка на дату выступления договора в силу – с момента подписания. Подписание – 20 октября. По договору услуги оказываются с 20 сентября. Могу я услуги за десять дней сентября спокойно принять к учёту?

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Екатерина78, на мой взгляд, корректнее использовать дату вступления в силу - с 20 октября. Ту дату, когда контрагент сформировал ЭЦП на контракте.  Может быть Вам сделать дополнительное соглашение, в котором будет прописано, что договор распространяет свои действия на период с 20 сентября. Иначе, боюсь, что могут быть претензии со стороны налогового органа.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение