передача полномочий другому лицу

Flex
Постоянная ссылка #
я генеральный директор ООО, учредитель, хочу передать фирму в доверительное управление другому лицу, могут ли меня привлечь к ответственности в случае неправомерных действий управляющего?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Вы не написали как именно вы хотите передать фирму в доверительное управление. В любом случае, руководитель ООО (единоличный орган правления по документам) несет полную материальную ответственность перед обществом: он обязан возместить обществу не только прямой ущерб, причиненный обществу его виновными действиями или бездействием, но и упущенную выгоду. Он также несет административную ответственность независимо от административной ответственности самого юридического лица. Это означает, что к административной ответственности за одно и тоже правонарушение могут быть привлечены и генеральный директор (управляющий) и юридическое лицо. Ну, и есть перечень уголовно наказуемых деяний. Конечно, в первую очередь спрос будет с управляющего (генерального диреткора). Но! Не стоит забывать о субсидиарной ответственности учредителей и даже главбуха, которая получает все большее применение и все большую шумиху. Первостепенно это касается компаний-банкротов или близких к этому состоянию. Т.е. если Общество будет не в состоянии рассчитаться по своим обязательствам, то «заинтересованные» лица будут пытаться привлечь к ответственности в т. ч. учредителя Общества и имеют на это право.
Roman
Постоянная ссылка #
Ответственность перед третьими лицами по обязательствам, связанным с имуществом, переданным в доверительное управление, распределяется между учредителем управления и доверительным управляющим в зависимости от целого ряда обстоятельств. В отношении долгов по обязательствам, которые возникли в связи с доверительным управлением имуществом, установлены своего рода три очереди привлечения к ответственности:
1) все долги по таким обязательствам погашаются за счет имущества, переданного в доверительное управление, поскольку именно это имущество перед третьими лицами выступает основой для отдельной, самостоятельной правосубъектности (строго говоря, в данном случае речь идет не об ответственности, а об исполнении обязательства);
2) при недостаточности имущества, находящегося в доверительном управлении, взыскание обращается на имущество, принадлежащее доверительному управляющему (в данном случае речь идет уже именно об ответственности, которая наступает как результат ненадлежащего исполнения обязательств);
3) при недостаточности имущества доверительного управляющего взыскание обращается на то имущество учредителя, которое не было передано в доверительное управление (в этой ситуации подразумевается субсидиарная ответственность учредителя, наступление которой допустимо только при условии, что имущества доверительного управляющего недостаточно для удовлетворения претензий кредиторов).
Flex
Постоянная ссылка #
Роман, спасибо!
Flex
Постоянная ссылка #
Спасибо!!! Хочу передать по договору, просто надо быстро избавиться от нее, т.к. перехожу на госслужбу. На мое личное имущество(квартиру) могут претендовать? И как вы бы сделали?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Квартиру, если она у вас - единственное место проживания отобрать очень сложно. На сколько я поняла, вы заинтересованы в дивидендах, как минимум, а для госслужащих наличие частной компании не приветствуется, поэтому это наверное рациональное решение.
Roman
Постоянная ссылка #
Насколько мне известно госслужащие вообще не могут ничего иметь. Даже если вы и передадите имущество в доверительное управление, то по факту же учредителем вы все равно остаетесь..
Roman
Постоянная ссылка #

п.3 ст 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации":

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа;

Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
По смыслу законодательства указанным запретом не охватывается как таковое право госслужащего участвовать в хозяйственных обществах, включая общества с ограниченной ответственностью. Как следует из ч. 2 ст. 17 Закона № 79-ФЗ и ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", госслужащий имеет право участвовать в коммерческих организациях, обладать акциями и долями в уставных капиталах ООО. Однако в целях предотвращения конфликта интересов госслужащий, которому принадлежит доля в уставном капитале ООО, обязан передать ее в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Напомним, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенные условия договора доверительного управления имуществом перечислены в ст. 1016 ГК РФ. Договор доверительного управления долей в уставном капитале ООО должен быть заключен в письменной форме и не требует государственной регистрации.
Стоит также отметить, что ни Закон № 79-ФЗ, ни какие-либо иные нормативные правовые акты не содержат запрета на учреждение ООО лицом, состоящим на гражданской службе. С учетом изложенного само по себе учреждение госслужащим общества с ограниченной ответственностью также не противоречит действующему законодательству.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. А поскольку запрета на участие в коммерческих организациях и реализацию связанных с этим прав (включая право на участие в распределении прибыли) для гражданских служащих законодательством не установлено, получение госслужащим дохода в виде распределенной в его пользу части прибыли ООО не противоречит закону (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2012 № 09АП-16249/12).
Осуществление госслужащим полномочий генерального директора ООО, напротив, противоречит норме, установленной ст. 17 Закона № 79-ФЗ, поскольку генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества, то есть органом управления общества и осуществляет руководство его текущей деятельностью. Иными словами, осуществляя полномочия генерального директора ООО, госслужащий, тем самым, нарушает запрет на участие в управлении хозяйствующим субъектом.
Неправомерность осуществления госслужащим функций генерального директора хозяйственного общества подтверждается также и судебной практикой (апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Еврейской автономной области от 29.11.2013 по делу № 33-560/2013).
Roman
Постоянная ссылка #
Странно все равно все это. Ведь по факту может получиться так, что тот же доверительный управляющий будет принимать управленческие решения в одной из областей, подконтрольных ведению госслужащего. Конечно же чисто формально служащих не принимает никаких решений, но ведь никто же не отменял простую устную беседу, в которой можно шепнуть о каком-либо интересном варианте сделок, который приведет к получению прибыли, которую в свою очередь потом будут распределять между участниками. Вот она и заинтересованность нарисовалась.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение