Перечисление физ. лицу денег на хоз.нужды

Vigen
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Работал у нас в ООО водитель.Часто поручалось ему покупать материалы для предприятия.Денежные средства перечислялись на его банковскую карту с формулировкой "На хоз.нужды"В связи с тем,что его карту заблокировали,он предоставил номер карты своей матери.На карту матери перечислялись деньги с той же формулировкой "На хоз.нужды".Водитель снимал деньги и что то покупал.
Потом водитель уволился и не отчитался за потраченные деньги.Это порядка 500 т.р.
Вопрос: возможно ли вернуть данные деньги с водителя или с его матери?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Только через суд, но вам нужно будет очень основательно свою позицию доказывать. Здесь проблема именно в том, что карта не его.
Есть заявление от него, что именно на эту карту переводить нужно подотчётные суммы? Заявления он писал с просьбой перевести суммы на закупку материалов?
Если нет, в суде придется туго.
Вам бы лучше в юридическую консультацию с таким вопросом именно к практикующему в суде юристу. Тут на форуме народ судится не часто. Ну только вот ЗнаюЧтоГоворю, как то упомянула о своей обширной практике.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот чего никогда не делаю, так это не перевожу деньги на карты родственников! Никакие! Ни зарплату, ни тем более на хоз. нужды... Сами сглупили, я считаю.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Зарплату можно переводить на другой счет физического лица или юридического (на ипотеку, например). Мы так делаем, хотя и крайне неохотно. И только по личному собственноручно написанному заявлению на имя руководителя. А вот чтобы переводить "подотчетные" деньги другому лицу никогда такого не делали. Был один случай при загранкомандировке. Командировку продлили, а у сотрудника кончились деньги. Карта по какой-то причине не работала за границей. Мы перевели деньги второму сотруднику, с которым они были вместе. Потом к авансовому отчету прикладывали расписку первого сотрудника, что он эти деньги получил от второго. А Как вы у себя в учете интересно проводили? Почему при увольнении так легко расстались?
Я советую Вам написать письмо сначала и работнику, и его матери с просьбой вернуть деньги. А потом в суд на мать и работника.
Шансы невелики.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Моё мнение такое: без положения о расчётов с подотчётными лицами, которое является локально-нормативным актом, регулирующим выдачу перерасходов, возврат неиспользованных сумм и сроки, перечисления стороннему лицу, не имеющему никакого отношения к организации, имеют риск признания этих сумм доходом лица, получающего денежные переводы, и как вытекающие последствия - доначисление НДФЛ с перечисляемых сумм.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Соглашусь с Просто_бухгалтером - здесь все шансы получить доначисление НДФЛ с сумм, отправленных на карту матери. А с 500 тыс. руб. - это нормальная такая сумма получается. Плюс штрафы, плюс пени.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух-Елена, 500 т.р. - это не та сумма, которую я имела в виду.
С этой суммы доначислили бы и неотчитавшемуся сотруднику НДФЛ.
На мой взгляд, есть риск доначислений со всего оборота Дт71(мать сотрудника) - Кт51, а не только на остаток.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Коллеги, полностью поддерживаю Вас, что вся подотчетная сумма не сотруднику может быть расценена как доход. Люди сначала делают а потом думают как теперь быть... 
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение